О пятой годовщине разгона "Марша миллионов" на Болотной площади вспомнили, по-настоящему, то есть выйдя на улицу, несколько сотен человек в Москве и три десятка человек в Санкт-Петербурге.

6 мая 2012 года десятки тысяч человек приняли участие в мирном согласованном с властями шествии закончившимся удачной провокацией властей, увенчавшейся задержаниями, арестами, показательными политическими процессами и посадками.

Этот день можно считать днем начала открытого террора властей в отношении российских граждан. "Точечного" в категориях применения, и тотального в категориях результата.

Если заставить работать память, то можно вспомнить: фигурантами "болотного дела" стали представители различных социальных слов и политических убеждений. Случайная выборка, носящая неслучайный характер. Каждой "твари" по штуке. Посадка одного, по замыслу провокаторов, должна была ударить и ударила по всей социальной страте, к которой осужденный имел отношение.

В те дни миллионы россиян следили за событиями через интернет, гневались и повторяли, нечто банальное, типа: "не забудем, не простим".

Прошло пять лет. Забыли. Простили. И мало того, многие даже раскаялись. Сегодня практически никто не чувствует своей ответственности перед заключенными "болотниками". А власть ничего не забыла, ничего никому не простила и ни в чем не раскаялась...

Полтора месяца назад – 26 марта – десятки тысяч россиян повторили марш в новом формате. Протест был направлен против той же самой власти, и тех же ее проделок-подлянок, и тем же завершился. Задержания, аресты, "дела" грозящие потенциальными посадками. "Болотное дело". Клон № 2.

И снова, миллионы сочувствующих и бушующих в социальных сетях. При этом, практически никто не видит или же не хочет видеть связи и патологической преемственности между протестами мая 2012-го и марта 2017-го.

Одни забыли и простили, другие ничего не знали и ничего знать не хотят.

Сторонний наблюдатель от качества и наивности протестов в России приходит в ужас.

Со стороны все выглядит примерно так.

Есть огромная территория населенная спящими (добровольно-принудительно усыпленными) россиянами, где "россияне" – понятие включающее в себя без преувеличения все виды народов и рас. А Россия – территория, отличительными признаками которой являются: отсутствуют понятия права, справедливых судов, общечеловеческого этического кодекса и так далее.

Время от времени, неожиданно и непредсказуемо, на этой территории просыпаются отдельные социальные группы: выныривают на поверхность реальности, делают вдох, получают по башке резиновой палкой, и снова погружаются в сон. Разве что перед сном в социальных сетях возникает дискурс чем-то похожий на короткую, но ожесточенную драку футбольных болельщиков.

У населения нет ни букваря, ни достойного человеческого примера (из ныне здравствующих), ни первоначальных навыков сопротивления системе ОПГ "Левиафан Владимирович и Друзья".

Опять же, всем кто хочет думать понятно, что позитивных изменений в жизни человека, не произойдет без его личного участие в общественно-политической жизни, по большому счету, такое участие должно стать для человека таким же естественным процессом как чистка зубов. Но сейчас этого нет. И это расстояние между не преодолевается одним даже очень большим прыжком.

Возьму на себя смелость предположить, что в России в данный момент не имеет смысла втягивать людей, не готовых к взаимной поддержке, в какие-либо виды массового протеста. Практика 2011-2012 годов подсказывает, если человек не получит от участия в акции должной, а желательно необратимой дозы самоуважения, такой дозы которая уже не позволит ему вернуться в прежнюю застойную колею, то он через некоторое время вберет в себя необратимую долю страха, после которой уже ничто не может вытащить его на улицу или стать активным участником избирательного процесса (механические опускатели бюллетеней в урну не в счет). Не стоит забывать и тот факт, что пока человек боится, режим укрепляется, наращивает высоту и толщину стен, закаляет прочность оков.

Иными словами, хаотические одноразовые, пусть и массовые мероприятия, уступают в как в эффективности, так и в качестве модели (примера), так и в плане долгосрочного результата, небольшим по численности, но содержательным, регулярным и поступательным мероприятиям, совершенным командой единомышленников готовых к взаимной поддержке и выручке.

P.S. На снимке некоторые участники Народного схода в поддержку политзаключенных. 6 мая 2017 г. Фото. В. Нелаева.

Виталий Щигельский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter