Несмотря на антиконституционное блокирование российскими властями, сайт Каспаров.Ru продолжает бескомпромиссную, беспрецедентную борьбу за ПРАВДУ о Второй мировой войне. Горькую, но очень необходимую правду о том, как "генералиссимус" Сталин, его маршалы и генералы бездарно уничтожили десятки миллионов советских людей, вместо покаяния и скорби, пафосно называемую сейчас "деды воевали".

Пропаганда и действия путинского режима привели к тому, что большинство россиян, к сожалению, начало тосковать по былому имперскому "величию" СССР, связывая его и с победой в "Великой отечественной войне". Это оболваненное Кремлем большинство беззастенчиво сожалеет о том, что Красная армия после Берлина не дошла до Ла-Манша, Сталин не прихватил турецкие Черноморские проливы, а заодно и Константинополь/Стамбул, Советский Союз не расширился до берегов Персидского залива и Индийского океана, где, по словам кремлевского клоуна Жириновского, могли бы мыть сапоги наши солдаты.

Думаю, что читателям будет интересно узнать и том, как деды "воевали" в частности в Иране, который стал местом реализации сталинского курдского и азербайджанского проектов времен Второй мировой войны, что чуть не привело к Третьей мировой войне и провалились только благодаря ответственной позиции, занятой тогдашними правительствами США и Великобритании.

Необходимо отметить, что некоторые пропутинские историки занимаются бессовестным жонглированием сложными, запутанными азербайджанским и курдским факторами, безапелляционно называют действия советской разведки в Иране в годы Второй мировой войны на современный манер: первой фазой давно задуманной Сталиным геополитической комбинации.

На поверку это было откровенным, банальным нарушением союзнических обязательств СССР перед Великобританией, с которой была достигнута договорённость о совместных действиях в Иране для предотвращения деятельности там фашисткой агентуры и открытия коммуникаций от Персидского залива до Каспийского моря для реализации помощи Москве в рамках ленд-лиза.

В сентябре 1941 года в южные провинции Ирана вступили английские войска. Одновременно СССР временно ввел свои войска (44-ая армия) в северную часть иранской территории. Вооруженные силы Ирана оказали слабое сопротивление войскам союзников, и кампания была завершена в течение нескольких дней.

В 1942 году был подписан Договор о союзе между СССР, Великобританией и Ираном, устанавливавший политико-правовые основы взаимоотношений этих государств в период войны с Германией. После завершения войны войска СССР и Англии в течение трех месяцев должны были покинуть иранскую территорию. Союзники также обязались выплатить правительству в Тегеране компенсацию за использование территории Ирана в военное время. (Отметим, что в 1952 году Сталин категорически отказал в этом демократическому правительству Моссадека, национализировавшее Англо-иранскую нефтяную компанию и попавшее в сложное финансовое положение.)

В нарушение трехстороннего Договора, под прикрытием войск сталинская разведка спровоцировала и поддержала сепаратистские националистические движения на оккупированной иранской территории, заселенной курдами и азербайджанцами. Ставилась задача создания самостоятельных территориальных единиц – Курдистана и Южного Азербайджана. С помощью первого Москва пыталась распространить курдское освободительное движение на соседние страны с целью подрыва интересов Великобритании прежде всего в нефтеносном Ираке, а также в курдских анклавах Турции и Сирии. Южный Азербайджан планировалось присоединить к Советскому Азербайджану в рамках расширения территории СССР, начатой еще до войны.

Такие, далеко идущие замыслы Сталина, не желавшего выводить войска из Ирана до реализации его "проектов" натолкнулись на противодействие США и Великобритании, и могли привести к вооруженному столкновению между союзниками и фактически оказались предвестниками "холодной войны". В итоге Сталин дрогнул из-за наличия у американцев атомной бомбы и пошел на попятную. Вывод советских войск из Ирана в конце 1946 года по решению Совбеза ООН ознаменовал конец демократических движений Южного Азербайджана и Курдистана, которые были жестоко подавлены.

Брошенные на произвол и не способные самостоятельно сопротивляться шахской армии, созданные курдское в Мехабаде и азербайджанское в Тебризе правительства остались беззащитными перед лицом массовых кровавых репрессий тегеранских властей и местной реакции. Тысячи активистов этих движений, спровоцированных сталинским режимом, эмигрировали в СССР и соседние страны.

Известную отрицательную роль в этих событиях сыграл руководитель советской разведки П. Судоплатов, вмешательство которого во внутренние дела демократических республик Иранского Азербайджана и Курдистана оказалось на руку иранской реакции и Западу, о чем умалчивают околокремлевскими историки и всевозможные "специалисты-востоковеды". О коварстве Сталина и его подручных из НКВД свидетельствует тот факт, что они посчитали опасной дальнейшую деятельность лидера иранских азербайджанцев С.Д. Пешавари, оказавшемся на территории СССР – в Баку, где в 1947 году он погиб при сомнительных обстоятельствах в результате автокатастрофы.

Такова истинная цена провала иранского варианта "деды воевали" времен Второй мировой войны, который, как утверждают "патриотические" историки, Сталин, будучи уверен, в будущей востребованности, в частности, курдского проекта, считал временным явлением. Справедливости ради, надо согласиться с ними, утверждающими, что после смерти Сталина "курдский проект" был надолго законсервирован, но не был забыт руководством Советского Союза.

Да, действительно, не забыт, но уроков из него извлечено не было. Москва продолжала тупо использовать курдский фактор для достижения своих краткосрочных конъюнктурных целей, особенно в Ираке и Турции. При прямой поддержке Москвы, в конце 70-х – начале 80-х годов, в частности, в Турции была создана Курдская рабочая партия, известная как, ПКК, во главе с А. Оджаланом, развернувшая широкую вооруженную борьбу за создание самостоятельного государства.

Однако Оджалан также был брошен на произвол, когда уже после распада СССР и нормализации отношений с Турцией российскими властями ему было отказано в политическом убежище. В результате Оджалан, названный главным террористом в Турции и вынужденный скитаться за рубежом, был задержан турецкими спецслужбами в Кении и отбывает сейчас пожизненный срок.

Можно привести еще примеры двойственного, непоследовательного подхода советского и российского руководства к использованию курдского фактора в ближневосточной политике. То, что сейчас этот фактор стал актуальным в связи с активизацией курдов по борьбе с ИГИЛ еще не означает, что Москва с легкостью исполнит свою партию в сложной игре в этом регионе. На это рассчитывают путинские теоретики и практики, считая "что сталинский сценарий еще может быть востребован".

Если под сталинским сценарием понимать то, что делает сейчас путинский режим в Украине, Грузии и Молдавии, разрушая их территориальную целостность, то он действительно востребован Кремлем. Но, в случае с курдами он может иметь обратный эффект.

Как ни парадоксально, возникновение ИГИЛ оказалось на руку курдам всего региона, так как взвалив на себя немалое бремя по борьбе с этим чудовищем, они преследуют сугубо прагматические цели и у них в итоге будет моральное право добиваться от мирового сообщества создания самостоятельного независимого государства.

А это напрямую задевает коренные устои и интересы путинских нынешних союзников – Турции и Ирана, которые заинтересованы в ограничении курдов в их борьбе с ИГИЛ. Именно в этом и подыгрывает Москва Анкаре и Тегерану, создав с ними фактически антикурдский тактический альянс в Сирии под предлогом борьбы с "Исламским государством".

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter