В первую неделю мая человечество отмечает не только Первомай и День Победы, но и два медийных дня: Всемирный день свободы печати 3.05 и День радио 7.05. Ко Дню радио вернемся в другой публикации, а вот Всемирный день свободы печати стоит отдельного разговора, поскольку в этом году он выдался особенным.

Во-первых, тема. ООН каждый год делает день свободы печати тематическим. Как правило, выбранная ООН тема напоминает тост. Судите сами. Тема Всемирного дня свободы печати-2015: "Пусть процветает журналистика!".  Произносить такое с пустыми руками как-то неловко. Или вот тема 2016-го года: "Доступ к информации и основным свободам: это ваше право!". Немного напоминает дежурную фразу чиновника, отказавшего журналисту в информации, в ответ на заявление журналиста, что он подаст в суд: "Это ваше право!". Тема – 2017 звучит как название дипломной работы студента журфака: "Критические подходы в критические моменты: роль СМИ в продвижении мирного, справедливого и инклюзивного общества". И хотя я своим студентам обычно не  рекомендую брать столь широкие темы, но в ООН люди зрелые и в этот раз довольно точно обозначили ключевую проблему, поскольку момент, действительно, критический, и требует соответствующего подхода.

Некоторые характеристики данного исторического момента есть в ежегодном Всемирном рейтинге свободы прессы, подготовленном "Репортерами без границ" в котором 2017-й назван "годом великого поворота". По оценкам экспертов в этом году произошел триумф "сильных личностей", которые "толкают мир в эпоху пост-правды, пропаганды и репрессий, в том числе и в демократических странах".

Одна из главных особенностей нынешнего обзора, которым "Репортеры без границ" сопровождают свои ежегодные рейтинги, в том, что заметное ухудшение со свободой прессы зафиксировано во всем мире, в том числе в крупных демократических странах. В двух третях стран из 180 попавших в обзор зафиксировано ухудшение ситуации. "Одержимость слежкой и нарушение конфиденциальности источников резко толкают вниз в оценке рейтинга многие страны, которые еще вчера считались образцами "добродетели", - пишут "Репортеры без границ". И приводят примеры: "Соединенные Штаты Америки (43 место, -2 (снижение на 2 пункта), Великобритания (40 место, - 2), Новая Зеландия (13 место, - 8).

Эксперты усматривают прямую связь между триумфом авторитарных "сильных личностей" и падением уровня свободы прессы, поскольку модель правления "сильной личности" приводит мир "в эпоху пост-правды, дезинформации и ложных новостей". Приводятся конкретные примеры: помимо упомянутых выше США, которые при Трампе упали на 2 пункта, Польша Ярослава Качинского снизилась на 7 пунктов и оказалась в 2017 году на 54 месте. Венгрия Виктора Орбана падает на 4 ступени и оказывается на 71 месте, Турция при Эрдогане – на 155 месте – падение на 4 пункта, став, по оценке "РБГ" "самой большой тюрьмой в мире для работников СМИ". "Турция спускается прямиком в ад", - утверждают эксперты.

"Россия сохранила свои позиции в рейтинге свободы прессы "Репортеров без границ", - так жизнеутверждающе выглядит заголовок  публикации в государственном агентстве РИА Новости. Напоминает старенький анекдот про то, как "Правда" освещала соревнование по бегу между Хрущевым и Кеннеди: "Никита Сергеевич финишировал вторым, а Кеннеди притащился предпоследним". 148-е место России означает, что ситуация со свободой прессы у нас хуже, чем в Афганистане, Пакистане и Венесуэле. Можно гордиться, что есть страны, в которых еще хуже. До Туркмении, Эритреи и КНДР, которые "РБГ" назвали "инфернальным трио" нам пока еще далеко, хотя по некоторым показателям Россия вполне способна "конкурировать" с самыми несвободными странами мира.

Среди 8 журналистов, убитых в 2017 году в мире в связи с исполнением своих обязанностей, есть учредитель "Нового Петербурга" Николай Андрущенко, который известен, в том числе, своими публикациями о былых связях Путина с питерским криминалом, например с бандитом Кумариным. Показателем уровня свободы прессы в России сочли и те 2,5 года колонии, которые получил тюменский блогер Алексей Кунгуров за статью "Кого на самом деле бомбят путинские соколы?" о действиях российских ВКС в Сирии.

"Репортеры без границ" - правозащитная организация, и поэтому опирается в своем анализе ситуации главным образом на те данные и факты, которые можно так или иначе проверить и подтвердить. Всемирный рейтинг свободы прессы составляется на основе семи показателей: "индекса репрессий против журналистов", уровня плюрализма, независимости, самоцензуры, степени демократичности законодательства, прозрачности производителей информации и качества инфраструктуры прессы. Россия с ее полным огосударствлением СМИ, результатами работы "бешеного принтера" и постоянным давлением на журналистов (из последнего – выдавленные за границу с помощью реальных угроз Бабченко и Пионтковский, а также угрозы редакции "Новой газеты") – может сохранять свое малопочтенное 148-е место только благодаря двум обстоятельствам.

Первое – то, что уровень свободы прессы в России падает примерно с той же скоростью, что и в среднем по миру. Это обстоятельство может радовать только крайне недалеких людей, поскольку "пока толстый худеет, худой помрет". Второе обстоятельство серьезнее. Рейтинг "Репортеров без границ" не учитывает качество журналистики и результаты ее воздействия. Он вообще не про это, а про уровень независимости и защищенности журналистов. Если включить в анализ такой показатель, как масштаб разрушений, производимых СМИ в головах населения, да еще учесть количество людей, подвергающихся информационной бомбардировке, то Россия наверняка займет первое место в мире по степени токсичности прессы. Тут путинскому режиму нет равных в мире, да и, пожалуй, в мировой истории. И еще. В силу уникального уровеня токсичности и агрессивности российской прессы, она стала не только участником общего снижения свободы прессы, но и одним из существенных факторов этого процесса. 

 

 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены