Если бы я был конспирологом, то сегодняшнее заявление Кудрина о необходимости подсократить число пенсионеров, сделанное уже при фактически начавшейся предвыборной капании в стране, где электорат и пенсионер стали синонимами, я бы расценил как почти гениальный ход, чтобы обезопасить себя от возможных повреждений в грядущей "битве за тело Патрокла".

Какой-нибудь изощренный автор политтриллера из кремлевской жизни - от Льва Гурского до Эдуарда Тополя включительно и Александра Проханова исключительно - мог бы выписать красивейшую интригу.

Вот "диадохи", понимая, что грядет быстрая и экстраординарная смена главы государства, очень боятся, что конституционный преемник решит резко сменить курс на "оттепель", заигрывание с либералами и новый поворот к Западу, и для этого готовит в главы правительства известнейшего системного реформатора. Они решительны и суровы, и просто для нейтрализации такого сценария могут чего-нибудь сотворить - от "варианта Улюкаев" до "варианта Немцов".

Вот умнейший кандидат в будущие главы, просчитав все это, решает делать заявления, полностью дискредитирующие его внутри страны, но при этом не портящие его репутацию ни среди западных деятелей, ни среди экспертного сообщества - "ибо умри, но форс - держи!" (профессиональную репутацию сохрани!)

"Диадохи" решат, что он безнадежный политический труп - и не склюнут.
Потом же... Потом выяснится, что в уравнении ошибочно был заменен плюс на минус, и новый "сэр Хозяин" объявит, что как раз надо именно снижать пенсионный возраст...

А.С. Пушкин, "Борис Годунов", 1825

"Шуйский
Теперь не время помнить,
Советую порой и забывать.
А впрочем, я злословием притворным
Тогда желал тебя лишь испытать,
Верней узнать твой тайный образ мыслей;
Но вот — народ приветствует царя —
Отсутствие мое заметить могут —
Иду за ним.

Воротынский
Лукавый царедворец!"

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены