Хрущевки в Москве. Фото: ntv.ru
  • 05-05-2017 (15:46)

40 рабочих поселков Москвы 20-30-х годов прошлого века избегут реновации

update: 05-05-2017 (16:44)

Все крупные архитектурные комплексы эпохи конструктивизма не войдут в столичную программу реновации. Об этом сообщает официальный портал московской мэрии со ссылкой на главу департамента культурного наследия Алексея Емельянова, передает 5 мая "Интерфакс".

"Безусловно, в Москве есть жилые дома, которые представляют историко-культурную ценность.

Это здания, построенные в стиле конструктивизма, в частности дома рабочих поселков 20-30-х годов прошлого века", — сказал Емельянов.

Он уточнил, что речь идет о домах в 40 довоенных рабочих поселках, а также домах, которые возвели в первые годы после войны.

По теме
НОВОСТИ

"Мы дополнительно их посмотрели совместно с экспертами — представителями нашего научного совета, который работает при департаменте культурного наследия. Также для экспертной оценки мы пригласили Константина Михайлова — члена Совета при президенте РФ по культуре и искусству и одного из основателей общественного движения "Архнадзор", — сообщил глава департамента.

По его словам, такие здания не являются выявленными объектами или объектами культурного наследия, что могло бы защитить их от расселения и сноса.

Кроме того, по формальным признакам, среди которых высотность в четыре или пять этажей, ветхость и изношенность коммуникаций, они могли бы попасть в программу реновации.

Однако экспертная оценка независимых специалистов в области архитектуры и столичного департамента культурного наследия подтвердила историко-культурную ценность этих домов, их значимость для сохранения истории градостроительства столицы, заявил Емельянов.

"Это почти 300 уникальных жилых домов", — подчеркнул он.

По его информации, реновация не затронет Дангауэрскую слободу — жилой массив в Лефортово, построенный 1928-1932 годах, поселки Буденовский и Усачевский в центре Москвы, Хавско-Шаболовский поселок на юге Москвы и дома СДС на Саратовской улице в Юго-восточном округе.

Глава Мосгорнаследия отметил, что не все жильцы домов конструктивизма были довольны решениями экспертов.

По его словам, некоторые выражали возмущение по поводу того, что теперь не смогут переехать в новостройки.

Он напомнил, что в программу реновации не включаются объекты культурного наследия и здания, имеющие историко-культурную ценность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный