Минэкономразвития. Фото: oprf.ru
  • 05-05-2017 (13:16)

Минэкономразвития предлагает доработать реализацию "закона Яровой"

update: 05-05-2017 (14:49)

Минэкономразвития предложило доработать реализацию "закона Яровой" с учетом замечаний Российского союза промышленников и предпринимателей, а также "Вымпелкома". Об этом говорится в заключении министерства на доработанный Минкомсвязью проект постановления по реализации закона, сообщает 5 мая "Коммерсант".

В Минэкономразвития считают, что по доработанному Минкомсвязью проекту "закона Яровой"

к организаторам распространения информации в Сети предъявляют "невыполнимые требования".

В частности, в проекте Минкомсвязи установлен максимально возможный по "закону Яровой" срок хранения электронных сообщений — шесть месяцев, но в документе не предусмотрены этапы введения требований по их хранению, а также уточнений по объемам. Таким образом, на предпринимателей накладываются "дорогостоящие, а я ряде случаев невыполнимые требования", которые могут привести к тому, что компании уйдут с рынка.

По теме
НОВОСТИ

По проекту Минкомсвязи, реализация "закона Яровой" потребует расходов из бюджета, но изначально эти расходы не учитывались. Как говорится в замечаниях, "нормы закона могут коснуться не только коммерческих участников рынка,

но и информационные ресурсы госучреждений и бюджетных организаций".

По данным Роскомнадзора, в реестре организаторов распространения информации находятся 76 участников, следовательно, действие закона затронет их. Среди зарегистрированных ресурсов есть такие, как сайт ГБУ Республики Коми и Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат.

В Роскомнадзоре подтвердили наличие этих сайтов в реестре. По словам представителей ведомства, психоневрологический интернат был добавлен по инициативе учреждения. В Роскомнадзоре подчеркнули,

что по закону "Об информации" органы государственной власти отсутствуют в реестре.

Минэкономразвития указало на то, что в законе не поясняется термин "содержание электронных сообщений". По мнению ведомства, отсутствие пояснений может привести к широкому толкованию норм и возможности нарушения права граждан на тайну переписки и личной жизни.

"Закон Яровой" был принят в 2016 году, его авторами стали депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Согласно закону, с 1 июля 2018 года интернет-компании должны хранить информацию о принимаемых и отправляемых пользователями данных не менее года, а операторы связи — не менее трех лет. Кроме того, компании будут обязаны полгода хранить аудиозаписи и видео пользователей, а также содержания сообщений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы