Выступление акробатов в храме. Фото: ntv.ru
  • 04-05-2017 (16:07)

Прокуратура начала проверку по факту танцев в храме в Калужской области

update: 04-05-2017 (16:50)

Прокуратура изучит видеоролик с танцами и акробатическими трюками, снятый в храме Рождества Пресвятой Богородицы Перемышльского района Калужской области, сообщили 4 мая ТАСС в ведомстве.

"Прокуратура района изучит ролик, снятый в храме и опубликованный в соцсетях, и даст обоснованность действиям лиц, запечатленных на видео", — заявили в ведомстве.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда осудил подобное использование храма.

"Про спектакли, танцы и акробатические трюки в храмах. <...> Храм — место для молитвы. Внебогослужебное использование храмового пространства, конечно, возможно — для бесед, например, на евангельские темы. <...> Но любую, скажем так, творческую активность на приходе, которая сама по себе может вполне даже приветствоваться, лучше проявлять вне пространства, где совершается литургия", — написал Легойда на своей странице в Facebook.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце апреля видеоролик с гимнастами, исполняющими акробатические трюки, был опубликован в Facebook одним из пользователей.

Отмечалось, что он был снят 22 апреля в храме Рождества Пресвятой Богородицы Перемышльского района.  

Ранее стало известно, что в Екатеринбурге полиция занялась проверкой десятиклассников, которые устроили фотосессию в рясах в Храме-на-Крови.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"