Навальный. Фото: twitter.com/navalny
  • 04-05-2017 (12:03)

Кировлес 2.0

Блогосфера о решении Кировского облсуда об отклонении апелляции по делу "Кировлеса"

update: 04-05-2017 (15:05)

До сих пор не предпринято никаких мер по задержанию участников нападения на Алексея Навального с причинением тяжкого вреда здоровью. В то же время Кировский облсуд отклонил апелляцию адвокатов Алексея Навального и Петра Офицерова на приговор по делу "Кировлеса". Защита настаивала на отмене обвинительного приговора в связи с заказным характером процесса, нарушениями процессуальных норм российского законодательства, а также игнорированием решения ЕСПЧ.

Валерий Соловей:

"Решение о недопуске Навального к президентским выборам носит принципиальный характер.
Однако политическая динамика в стране грозит оказаться такой, что поздней осенью его придется пересмотреть. Участие Навального в выборах может оказаться меньшим риском, чем неучастие".

Леонид Волков:

По теме
НОВОСТИ

"Где-то 30-40, наверное, раз за день сегодня ответил на вопрос журналистов: "как вы планируете теперь менять вашу стратегию"?

Но наша стратегия исходит и исходила из того, что будет обвинительный приговор; что пропаганда будет исходить пеной вокруг этого, объясняя, что теперь и штабы вне закона, и жертвовать на кампанию Навального не надо, и, вообще, давайте объединимся вокруг Григория Алексеевича, дадим ему еще один шанс. И ЦИК — орган, отвечающий за фальсификацию выборов и состоящий, собственно, из фальсификаторов, будет рассказывать о том, как все должно быть строго по закону. А все СМИ, которые старательно молчали о Навальном, наконец-то о нем напишут: "осужденный уголовник, не имеющий права участвовать в выборах, вводит в заблуждение своих сторонников, чтобы мошеннически получить от них пожертвования". А платные блогеры и их боты разнесут это тысячами копий по комментариям.

Жалко, не могу вам показать полностью план кампании — документ, написанный в декабре-январе, в котором все происходящее (и все, что будет происходить в ближайшие месяцы) досконально было описано.

Планируем ли мы менять нашу стратегию?
Ну а вы сами-то как думаете?

Вроде наша стратегия работает. Узнаваемость кандидата растет. Количество сторонников растет. Кампания набирает обороты. Кремль и АП не делает ничего, кроме того, что пытаются придумать, как бы еще нам вставить палки в колеса (впрочем, пока что довольно безуспешно). Ну то есть, кажется, тьфу-тьфу-тьфу, нормальная у нас стратегия.

Так стоит ли ее менять? Что, какой-то повод появился? Что-то случилось, чего мы не ждали? Что-то, к чему мы не были готовы? Да вроде нет.

Так что продолжаем".

Алексей Широпаев:

"Навальный лишился права участвовать в президентских выборах в 2018 году, так как суд оставил в силе приговор по делу "Кировлеса" (РБК).
Ну разумеется, ибо зелёнкой Навального уже не остановишь. Трусливая, лживая, предсказуемая, безнадёжно мёртвая система, фактически признавшая, что Навальный — сильный и опасный для кремля политик федерального масштаба".

"НЕ могут участвовать в выборах только лица, находящиеся под стражей. Конституция РФ, — возражает Татьяна Прилипко. — Давайте принимать неприятности по мере поступления" М.Жванецкий. Сейчас меня больше волнует зрение Алексея, а не гипотетическое взятие под стражу..Придумать эти негодяи могут все, что угодно, однако, даже в таком кошмаре,как наше государство, требуются серьезные основания".

Юрий Нестеров:

"Недопуск Навального сведёт легитимность выборов (и так невеликую) до абсолютного нуля и окончательно превратит "нацлидера" во что-то нерукопожатое, типа Туркменбаши.
Он возможно это понимает, но страх сильнее. Да и окружение подталкивает в нужном направлении — чем меньше легитимности у правителя, тем больше он зависит от ближнего круга..."

Евгений Ихлов:

"Приговор Навальному вступил в силу, утверждённый коллегией по уголовным делам Кировского облсуда.

Теперь кто быстрее: Страсбург отменит решение, копирующее уже отменённое им (вот возьмёт и, возмутившись наглостью отечественной юстиции, решится на срочную процедуру), или Путин — переизберётся?

Есть ещё вариант — патриотический: окружённый зловеще-молчащей толпой тысяч на сто, Верховный суд в порядке надзора отменяет по реабилитирующим обстоятельствам все приговоры братьям Навальным, причём, по личному представлению и.о. Генерального прокурора, резиденция которого также окружена народом, но поменьше, тысяч на десять, зато не молчаливым, но весьма словоохотливым..."

"Упоминаемость Навального в СМИ с декабря 2016 года выросла в пять раз, по этому показателю оппозиционер обогнал Собянина (republic.ru)", — констатирует Сергей Логинов.

Алексей Навальный:

"Два сообщения: про глаз и про ход расследования.

1. Про глаз: вернулся из больницы (то есть я в неё каждый день ходил, но сегодня рабочий день, так что уже с регистратурой, справками и печатями), диагноз прежний.

Химический ожог правого глаза средней степени. Врач по прежнему уверена, что это не могла быть просто зелёнка. Там явно смесь зелёнки с другой едкой жидкостью. На настоящий момент глаз потерял 80% зрения. Пока это не является необратимым. Меня активно лечат и есть надежда, что вылечат. Мне бы сейчас, конечно, сильно помог бы выезд в одну из специализированных клиник Швейцарии или Испании, но как вы знаете, дорогое правительство запрещает мне выезд из страны уже пять лет и загранпаспорт не даёт.

В ЕСПЧ лежит моя жалоба на этот счёт, я её, конечно, выиграю, так как суд прямо признал незаконность подобных отказов в деле "Беньяш против России" (Михаил Беньяш, кстати, член нашей "Партии Прогресса"). Но тут, увы, мне важно время, а не юридическая правота.

2. Про расследование.

Кратко: оно не ведётся. То есть оно активно ведётся добровольцами в интернете, которые установили личности двух нападавших (за это большое всем спасибо). И совсем не ведётся полицией, Следственным комитетом и всеми остальными, кому положено этим заниматься.

Мы сегодня отправляем несколько жалоб на бездействие правоохранительных органов. Это бездействие смотрится особенно любопытно на фоне того, что главный непосредственный участник уже найден. Фамилия везде, фото. Журналисты по телефону разговаривают. И только полиция ничего не знает.

Очевидно, что бездействие это является фактически помощью нападавшим. Им дают время:
— скрыться;
— договориться;
— уничтожить улики и следы;
— и тд

По митингу 26 марта там в СК уже следственно-оперативная группа в 150 человек, а делал ли кто-то из участников митингов что-то хоть отдаленно схожее по общественной опасности с плесканием в лицо зелёнкой с кислотой? Конечно, нет.

Но в моём случае никто вообще не шевелится. Объяснение понятно: ну поймал ты их, а они дадут показания, что невиновны и на оригинальную мысль плеснуть в лицо из стаканчика их навёл "куратор из АП", а данные о передвижении им дал "куратор из ФСБ". И чего с этим делать.

Что мы знаем сейчас:

Точно установлены два участника нападения:

Это Кулаков Алексей Александрович, который также являлся или является до сих пор сотрудником полиции.

Непосредственным нападавшим был Петрунько Александр Викторович..."

"Многие считали, что Навальный — это проект Кремля.После покушения на него изменилось ли это мнение? Или могут считать, что нападение он организовал сам на себя?" — пишет Людмила Домахина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter