Как меня умиляют рассуждения о том, что:
- демократия придёт лишь только элиты (с какого-то перепуга) расколются, и это вечное: чу, не слышен ли треск от раскола элит?
- свобода придёт, когда режиму надоест гнёт, и с благодушного пресыщения нам опять - в третий раз - великодушно подарят оттепель...

Но уже в совершенный радостный экстаз меня приводят интеллигентские ламентации, как бы обращённые друг к другу (но в тайной надежде, что их услышат "курирующие", доложат - и в итоге решат принять меры), что позволяя нарушать конституционные права, государство себя само разрушает.

Во-первых, это государство разрушит именно их соблюдение, точно также, как банду парализует необходимость "чтить Уголовный кодекс".

Во-вторых, у рядового обывателя куда больше гарантий, чем у членов правящего сословия, которым фабрикуют дела, провоцируют, выбрасывают из окон следственного отдела и режут в камере. Тут как при Сталине - простым работягам за опоздание на работу, за анекдот или за "три колоска" - срок больше воровского, но для членов партии - пытки и расстрел.

Поэтому нет более бессмысленного способа радеть за законность, как уговаривать власть имущих ее соблюдать .

Просто потому, что в их беспощадном мире даже строгое соблюдение "воровских понятий" стало бы эпохой невиданного уровня соблюдения "ленинских норм партийной жизни", сменившей "мрачный период культа личности".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены