Курсант петербургской Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского Вадима Осипов. Фото: fontanka.ru
  • 03-05-2017 (14:13)

Курсанта заподозрили в терроризме из-за плана казармы и "азбуки"

update: 03-05-2017 (16:39)

Курсанта петербургской Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского Вадима Осипова заподозрили в содействии терроризму из-за найденного у него плана захвата казармы и книги из перечня экстремистских материалов, сообщил 3 мая РБК адвокат международной правозащитной группы "Агора" Виталий Черкасов, представляющий интересы Осипова.  

Как рассказал адвокат, в терроризме курсанта военного вуза заподозрили из-за того, что он скачал на свой телефон книгу "Русская кухня. Азбука домашнего терроризма",

которая включена в Федеральный список экстремистских материалов.

Таким образом, следствие полагает, что курсант "стал устойчиво придерживаться экстремистских позиций и идеологии насилия" и начал разделять методы "воздействия на принятие решений органами государственной власти", связанные с "устрашением военнослужащих и населения с использованием взрывов и поджогов", а также "насилием в отношении лиц суточного наряда и захватом оружия подразделения".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, на Осипова дали показания четыре человека, говорится в постановлении суда. Это курсанты, которые учатся вместе с подозреваемым, уточнил адвокат Черкасов.  

Также стало известно, что Осипов был задержан через несколько дней после того, как 4 апреля преподаватель на занятии нашел у него лист бумаги с начерченным от руки планом казармы и пометками "о том, как можно ее захватить группой лиц без оружия с последующим доступом в комнату хранения оружия". 

"Схему, а точнее план казармы, я начертил под воздействием того, что в нашей академии с нами проводятся занятия под названием "Антитеррор", на которых обучают, как противодействовать нападению террористов на объекты нашей академии", — пояснил следствию подозреваемый. Он отметил также, что был под впечатлением от терактов последнего времени, в том числе от нападения боевиков на часть Росгвардии в Чечне.

Впоследствии курсанта вызвали на беседу к сотруднику ФСБ, который настойчиво интересовался, как бы Осипов действовал, если бы был террористом.

На вопросы юноша, увлекающийся историей диверсионных групп времен Великой отечественной войны, отвечал обстоятельно и с большой фантазией: например, рассказал, что взорвал бы чайник в руках у старшины или заминировал генеральскую дорожку, ведущую от плаца до штаба.

"Я полагал, что они просто вербуют меня для работы в ФСБ, поэтому хотел выглядеть в нужном им виде", — пояснил курсант: после академии он хотел работать в органах госбезопасности. Осипов был арестован.

Кроме того, уже после ареста к нему в СИЗО пришел следователь Суровцев, утверждает в своем объяснении Осипов; он дал арестованному понять, что знает о его поездке к другу в Рязань, во время которой Осипов принял ислам.

"Это неправда, в Рязани я не был, кроме того, я атеист", — возмутился курсант. 

По словам адвоката, в законодательстве не прописано, чем именно должна доказываться вина в склонении к теракту, однако в любом случае это должна быть "совокупность объективных доказательств, которые должны дополнять друг друга и не должны друг другу противоречить". 

Напомним, в середине апреля стало известно, что в Санкт-Петербурге Гарнизонный военный суд арестовал курсанта Военно-космической академии имени Можайского по делу о причастности к террористической деятельности. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах