Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Фото: rferl.org
  • 03-05-2017 (08:49)

Генсек ООН призвал прекратить преследования журналистов

update: 03-05-2017 (12:34)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился с посланием в связи с Всемирным днем свободы печати, который отмечается 3 мая, сообщается в заявлении, опубликованном на официальном сайте.

В своем заявлении он напомнил, что "сотрудники СМИ подвергаются клевете, нападениям сексуального характера, арестам, получают травмы и даже погибают".

"Нам нужно, чтобы лидеры защитили свободные СМИ — это критически важно, чтобы бороться с получившей широкое распространение дезинформацией.

Во Всемирный день свободы печати я призываю положить конец всем гонениям на журналистов, потому что свободные СМИ способствуют миру и справедливости для всех",— заявил Гутерриш.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании отметила, что журналистика переживает кризис. По ее словам, в условиях развития цифровых технологий и социальных сетей "возникают сомнения в ответственности средств информации, доверие к ним падает".

Ранее сообщалось, что Россия заняла 148-е место из 180 в ежегодном рейтинге свободы прессы.

Он был опубликован организацией "Репортеры без границ". Более свободными оказались такие страны, как Киргизия, Уганда, Зимбабве и Венесуэла (89-е, 112-е, 128-е и 137-е места в рейтинге соответственно).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"