100 лет назад, 3 мая 1917 года полностью провалилась затея с сохранением основ самодержавия без самодержца - вал возмущения декларацией о продолжении военных усилий и верности союзникам свежеиспеченного министра иностранных дел Милюкова вынудил его и столь же новоотчеканенного военного министра Гучкова уйти в отставку.
А ведь именно они были организаторами и вдохновителями ноябрьско-мартовского военно-политического (генеральско-думского) переворота, покончившего с монархией.
И внешним основанием для устранения династии было именно ее нежелание и невозможность организовать победоносное продолжение войны.

Теперь же военным министром стал министр юстиции Керенский, что означало утрату контроля за армией со стороны "оборонного" олигархата, и превращение лидера земского движения князя Львова в декорацию Керенского.

Так менее чем через два месяца пошли прахом все хитроумные замыслы "февралистов". Отыграть назад они попытаются через четыре месяца - нелепым Корниловским выступлением, которое окончательно погубит тогдашний либерализм.

И в свете этого выступления отчетливо становится понятна предусмотрительность авторов "Приказа №1" Петросовета, создавшего в армии альтернативную офицерам систему власти из унтер-офицеров, ставших костяком всех солдатских комитетов.

Новая армия, тут же переименованная в "Революционную армию свободной России", уже не могла быть использована ни для путчей, ни как карательная сила. Ценой этого стала невозможность ее использования в качестве серьезной наступательной силы.

Проблема заключалась в том, что русско-украинская в своем подавляющем большинстве армия совершенно утратила понимание смысла продолжения участия в войне. И поэтому была готова сражаться, только защищая ту землю, которую считала своей. Эффективность такой защиты вполне прочувствовапи на себе австро-германцы [тогдашнее выpажение] в своих сражениях с Махно.

Все понимали, что Константинополь уже недостижим как цель войны - и по большому счету не нужен [взывавшим "Царьград-наш", т.е. "Крест - на Святую Софию" по иронии истории пришлось в нем оказаться - в качестве беглецов], что Польшу и Литву - не вернуть, а полосу западноукраинской земли Брусилов уже вернул в прошлом году.

Все видели, что апрельская боевитость Милюкова и Гучкова была вызвана скандальным и необычайно кровопролитным провалом наступления генерала Нивеля, вызвавшим настоящее восстание французских частей.

Некоторые же знали, что не менее кровопролитное, хоть и успешное брусиловское наступление имело целью лишь помочь итальянским частям удержать фронт под Изонцо (и все равно через полтора года фронт рухнул, и берсальеры бежали до окраин Венеции).

Желания опять поработать "пластырем", оттягивающим силы Второго рейха с "парижского направления", уже не было, и война уже совершенно перестала восприниматься как Вторая Отечественная.

Все эти соображения заставляют понять упорство Ленина в требованиях разрушения старой государственности и внезапную популярность "Апрельских тезисов", где алгоритм такого разрушения излагается. Потому что альтернативой была историю подавления "первой" "Солидарности" (август 1980 - декабрь 1981).

Сторонники Валенсы [об этих событиях советую пересмотреть "Человека из железа" Анджея Вайды] тогда удовлетворились параличом и даже дружественным нейтралитетом компартии ("Объединенной Рабочей"), морально-психологическим контролем над Сеймом и заверениями, что польская армия не будет стрелять в народ - в отличие от декабря 1970). И сохраненная тоталитарная государственность, дождавшись, пока хозяйственные трудности не перемелют революционный дух, нанесла свой удар в спину - переворотом генерала Ярузельского.

Поэтому, если революция хочет победить, то она обречена ломать старый государственный аппарат и сносить старый правящий слой. Иначе - лучше сразу сдаться - так будет меньше жертв.

Но и с другой стороны - хитрецы, продумавшие, как они натаскают себе каштаны из огня руками наивных сторонников, рискуют просчитаться.

Именно в этом и убедились век назад премудрые стратеги - Гучков и Милюков...

А 28 лет назад в этом убедился Горбачев, решивший защитить себя от участи Хрущева "бархатной" хунвейбиновщиной - антиноменклатурным народным движением, потом и декоративной многопартийностью.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены