Давайте не издеваться над 1 мая - люди действительно шли под пули и уж точно - под дубинки. И когда их хватали - давали не 15 суток, а отправляли в каторжные тюрьмы и ссылки. Они не хотели ни ВЧК, ни ГУЛАГа, ни очередей и карточек, но только уважения своего достоинства и того, чтобы доля оплаты труда в стоимости товара была выше стоимости сырья. Они и мечтать не могли о тех гарантиях своих прав, которые мы сегодня считаем само собой разумеющимися.

*  *  *

ЛЕВИЗНА И МУДРАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Феномен правой интеллигенции характерен в Незападном цивилизационном ареале* только для бывшего СССР и Израиля (как ответвления русской цивилизации). Западная и досоветская русская интеллигенция были левыми. Очевидно, что они следовали абсорбированной культурой евангельской традиции и некоторых течений контрреформации**.

Только в России интеллигенция стала настолько "умной", что понимает - Иисус использовал замечательный популистский пиар-ход, чтобы расколоть социальную базу фарисеев.
Так 8-классник "мудро" знает - никакой любви*** нет, есть только либидо и эрекция. О том, что любовь все-таки есть, он поймет лет через десять.

* Исламский и индуистский фундаментализмы я бы не решился характеризовать как исключительно ультраправые направления. Несмотря на ретро-романтический генезис, они содержат в себе существенный компонент тяги к архаической уравнительной справедливости, свойственный коммунизму, особенно восточноазиатскому.

** Русские интеллигенты и интеллектуалы XIX - начала XX веков западную - католическую в своей основе - культуру знали неизмеримо лучше православной.

*** Это ведь в России сложили "парижский анекдот" о том, как - в любой период с 1918 по 1968 годы - отец, узнавший, что подросток-сын узнал слово таинственное слово "любовь" из романа Толстого, авторитетно объясняет, что "любовь" придумали коварные "русские большевики" - чтобы не платить женщинам.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены