Хроника попытки рейдерского захвата общественного Музея имени Рериха минувшим вечером и ночью

В общественный Музей имени Рериха 28 апреля , примерно в 21.30 приехал директор Музея Востока г-н Седов и юрист Музея Востока г-н Избочков c cотрудниками похожими на ОМОНОВЦЕВ (т.е. похоже на них одетыми и физически крупными и отказавшимися назвать кого они представляют) и стали требовать от сотрудников Музея Рериха покинуть помещение и говорить , что они приехали Музей Рериха опечатать. В это время в Музее Рериха заканчивался концерт , одним из слушателей которого случайно оказался Иван Засурский , член Совета по правам человека при президенте, оказавшийся свидетелем этой ситуации и прямо ночью обратившийся в Совет по правам человека с письмом в связи с попыткой силового захвата общественного Музея имени Рериха.

Все это время, начиная с 21.30 я поддерживал связь с заместителем директора общественного Музея имени Рериха Павлом Журавихиным и пытался ему помочь, звоня своим друзьям и коллегам правозащитникам - Льву Пономареву, Людмиле Алексеевой (которая сразу позвонила г-ну Федотову), Андрею Бабушкину, с просьбой помочь сотрудникам общественного Музея имени Рериха в этой ситауции и постоянно сообщая новости о ее развитии у себя в ленте в фейсбуке. Я также написал и послал этой ночью письмо о происходящем своим коллегам, с которыми по разным вопросам в разное время сотрудничал и которых знаю - авторитетным кураторам современного искусства - Леониду Бажанову, Евгении Кикодзе, Александре Обуховой, Екатерине Деготь.

На мой взгляд произошедшее является попыткой рейдерского силового захвата общественного Музея имени Н.К. Рериха. Удалась ли уже эта попытка или нет, я пока не знаю.

Когда я связался с зам.директором Музея имени Рериха в первый раз около половины десятого вечера, то узнал, что все находившиеся в это время в здании сотрудники музея отказываются его покидать ! Я также настоятельно советовал им ни за что не соглашаться выходить из музея и оставаьться в нем до утра! Полиция вызванная охраной Музея имени Рериха тревожной кнопкой приехала быстро, но бездействовала, поскольку директор Музея Востока г-н Седов и его юрист стали показывать полицейским какие-то документы, якобы подтверждающие права Музея Востока на здание и находящиеся в нем ценности. Возражения вице-президента МЦР г-на Стеценко о том, что привезенные руководителем Музея Востока документа не имеют значения и не действительны поскольку аппеляционное решение суда о выселении МЦР из занимаемого здания еще не состоялось, полиция во внимание не приняла и продолжала, бездействуя, наблюдать за развитием событий.
А развивались события следующим образом.

22 часа 24 минуты. Думаю, что все потеряно. По совету одного из адвокатов МЦР (неудачному и неправильному с моей точки зрения) сотрудники общественного музея Рериха вышли из музея и общественный Музей Рериха сейчас опечатывают . Кажется это делают люди приехавшие из Музея Востока.

0ч.10м 29 апреля. Очень вероятно, что территорию и здание общественного музея имени Рериха блокируют не сотрудники ОМОНа, а "косящие" под ОМОН сотрудники охранной фирмы нанятой Музеем Востока. Эти люди отказываются называть себя - кто они и говорят, "завтра все узнаете". Сейчас сотрудники общественного Музея имени Рериха сообщили дежурному московской милиции по телефону 02 по совету одного из правозащитников - Андрея Бабушкина, который сейчас активно им помогает что им не дали находиться в музее неизвестные лица. Это заявление дежурным московской полиции по телефону 02 принято.

1.20 ночи. Некоторое время назад на территории общественного музея имени Рериха появился подполковник (или полковник, точно не запомнил) ОБЭП Центрального округа г.Москвы Вьюнов Сергей Михайлович! Пока его функция сводится к тому, что он не пускает на территорию вокруг Музея одного из адвокатов музея и вице-президента МЦР Стеценко, который ездил в районное отделение милиции подавать заявление по поводу присутствия на территории музея неизвестных лиц приведенных и нанятых Музеем Востока, которые силой не пускают сотрудников Музея имени Рериха в здание музея.. Видимо в Министерстве культуры тоже не спят и звонят куда могут, чтобы сломать сотрудников музея имени Рериха. Интуция мне подсказывает, что сейчас,ночью в Музей имени Рериха , возможно, приехали под видом полицейских уже фсбшники. Т.е.Минкультуры задействовало последний ресурс страны, чтобы уничтожить общественный музей имени Рериха!.

2 часа ночи. Видимо, мое предположение насчет участия ФСБ в операции против общественного музея имени Рериха подтверждается, хотя черт его знает, следующим. Некоторое время назад Вьюнов Сергей Михайлович (см. выше) предложил вице-президенту МЦР Стеценко и адвокату МЦР , взяв документы, ночью проехать куда-то вместе с приехавшим на помощь МЦР сотрудником Совета федерации и юристом Музея Востока , чтобы УСТАНОВИТЬ И РЕШИТЬ КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ РЕРИХА! Не в суде решить,а так !

2.ч.30 минут ночи.Насколько я понимаю, какое-то число сотрудников общественного музея имени Н.К.Рериха и его зам. директора Павел Журавихин осталось дежурить внутри ограды на территории Музея на всю ночь с 28 на 29 апреля, в то время, как у входа в Музей поставили милиционеров, которые никого не пускают. в здание музея. На территорию Музея через ограду и ворота тоже никого не пускают люди, "косящие" под ОМОНовцев и привезенные директором Музея Востока. Неспокойная ночь, увы! Завтра ситуция как-то хотя бы частично разрешиться. Придется этого дождаться. Надеюсь, что утром на защиту общественного Музея имени Рериха подтянутся журналисты! Российские и западные. От них сейчас очень многое зависит, по-моему. Но в первую очередь многое зависит и от стойкости сотрудников общественного Музея имени Рериха. Допустив ошибку - покинув добровольно здание Музея (хотя видимо и под угрозой применения насилия) они не должны покидать территорию около здания Музея, чтобы фиксировать на видео и фото всех кто в него заходит и из него выходит.

*  *  *

Последняя информация и крайне опасная ситуация с общественным Музеем имени Рериха

6.00 29 апреля Только что разговаривал с зам.директора общественного музея имени Рериха. Ситуация подвисшая. Здание Музея опечатано сотрудниками Музея имени Рериха и одновременно сотрудниками Музея Востока. Внутри здания находится четверо сотрудников охраны Музея Рериха и четверо "косящих" под ОМОНОвцев сотрудников охранной фирмы (?), привезенных директором Музея Востока.

Опечатанный вход в здание Музея Рериха охраняют полицейские. Остальные сотрудники, похожие на "ОМОН" несколько минут назад уехали с территории вокруг Музея вообще. Но и сотрудников Музея Рериха на територию Музея полицейские не пускают. Они стоят за оградой и надеются на приезд журналистов. Но главное в другом. Ночью подполковник (или полковник) ОБЭП (это так официально он представился) Сергей Викторович Вьюнов возил в отделение милиции Хамовники вице-президента МЦР Стеценко, юриста МЦР, представителя (сотрудника) софедарации, приехавшего на помощь Музею Рериха, а также директора Музея Востока Седова и юриста Музея Востока Избочкова РАЗБИРАТЬСЯ С ДОКУМЕНТАМИ - ЧЕЙ МУЗЕЙ.

Попытку сотрудников Музея Рериха не ездить для этого в отделение Хамовники Вьюнов отверг - "тогда мы вас сейчас всех заберем". Пришлось поехать. Главные слова Вьюнова после встречи в отделении милиции в Хамовниках были следующие: "Хорошо. В Главке решат, чей музей". Во как! Правовое российское силовое государство на марше.

Юрий Самодуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены