Экспертиза. Фото: dagsudexpert.ru
  • 27-04-2017 (15:33)

Госэксперт без изучения документов и обстоятельств дал заключение в пользу полиции

update: 27-04-2017 (17:09)

Юристы "Комитета по предотвращению пыток" (КПП) обратились в СКР с сообщением о преступлении: правозащитники сомневаются в добросовестности и профессионализме судебно-медицинского эксперта Валерия Филатова, который проводил экспертизы по уголовному делу о нападении на полицейского, сообщил КПП 27 апреля Каспаров.Ru.

В КПП обратилась жительница поселка Дружный Нижегородской области Маншук Дворцова и сообщила о применении к ее мужу насилия со стороны сотрудников полиции. Вечером 9 августа 2016 года он стоял на улице с двумя друзьями. До этого мужчины немного выпили. По словам Андрея, когда к ним подошли трое сотрудников полиции, он побежал. Один из полицейских догнал его и сделал подсечку.

Андрей оказался на земле, на него надели наручники, а потом около минуты пинали.

В какой-то момент Дворцов потерял сознание. Андрей так пояснил ситуацию. Он работает сантехником и шел домой в рабочей спецовке, в рукаве которой носит нож, нужный ему для работы. Как полагает Дворцов,

Смотрите также
НОВОСТИ

причиной ярости правоохранителей стало то, что один из них порезал руку, когда надевал наручники.

Ночь Дворцов провел в полиции, утром суд назначил ему два штрафа по 500 рублей за появление в нетрезвом виде и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. В травматологическом пункте у Андрея зафиксировали сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, ушной раковины, передней брюшной стенки, плеч, левых предплечья, лопаточной области, голени, коленного сустава, поясничной области, правого бедра, ссадины области правого коленного сустава, теменной области. На другой день скорая помощь отвезла Дворцова в больницу, где он провел восемь дней, после чего более трех недель лечился амбулаторно.

Во время лечения Андрей узнал о возбуждении в отношении него уголовного дела за нападение на сотрудника полиции.

Сам Дворцов тоже обратился в СКР: следователи четыре раза отказывали в возбуждении уголовного дела. Все четыре отказа признаны незаконными и отменены, ведется очередная доследственная проверка. В рамках расследования дела против Дворцова эксперт ГБУЗ НО "Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы"

Валерий Филатов провел экспертизу, которая вызвала у правозащитников сомнения в его компетентности и добросовестности.

В заключении не только указано наличие у сотрудника полиции резаной раны "пятого межпальцевого промежутка" — несуществующей анатомической зоны — но и установлена степень тяжести вреда здоровью полицейского без изучения соответствующей документации. Правозащитники обратились в АНО "Центр по проведению судебных экспертиз и исследований" за рецензиями на заключения Филатова. Специалисты центра

подтвердили грубейшие нарушения в заключениях. Среди них: использование медицинской документации, непригодной для экспертиз, установление тяжести вреда без достаточных оснований, указание локализации раны в несуществующей анатомической области.

Юрист КПП Евгений Чиликов, представляющий интересы Дворцова, отметил, что заключение Филатова играет ключевую роль в расследовании инцидента между полицейскими и Дворцовым: его выводы могут повлечь серьезные последствия для Андрея. По мнению правозащитников, многочисленные и грубые нарушения в заключениях Филатова требуют оценки с точки зрения их законности, в связи чем они и обратились в СКР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"