"Открытая Россия". Фото: abnews.ru.
  • 27-04-2017 (11:31)

Закрытая Россия

Блогосфера о признании нежелательными ряда иностранных НКО

update: 27-04-2017 (17:43)

"Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания) признаны решением прокуратуры нежелательными организациями. Согласно закону о нежелательных организациях, сотрудничество с ними может привести как к штрафам, так и к уголовному преследованию. Однако решение не может касаться незарегистрированного российского движения "Открытая Россия".

Роман Попков:

"Генеральная прокуратура признала организацию "Открытая Россия" нежелательной в стране, сообщает ведомство.

Отмечается, что деятельность этой организации направлена "на инспирирование протестных выступлений", а также дестабилизацию внутриполитической ситуации в России, передает РИА "Новости".

По теме
НОВОСТИ

Напоминаем, что значит "нежелательная организация".

Любой иностранной или международной неправительственной организации, признанной "нежелательной", запрещается вести работу на территории России. Дочерние отделения закрывают, счета замораживают, а руководителей и сотрудников может ждать административная и уголовная ответственность".

Он же:

"Да, и еще про признание "Открытой России" нежелательной организацией.

Зато, в отличии от "Открытой России", желательными организациями в путинской РФ являются "Хезболла" и всякое "ультраправое" европейское отребье".

"Когда Россия сотрудничает с Талибаном и Хезболлой, то неудивительно, что экстремисты в ней демократы", — пишет Евгений Мусин.

Владимир Кара-Мурза:

"Открытая Россия" — российское общественное движение, причём без юрлица. Никакие "запреты" на британские НКО её не касаются".

Евгений Ихлов:

"ПРЕДЛАГАЮ ДРУЖНО ОБЪЕДИНИТЬСЯ В ДВИЖЕНИЕ "ОТКРЫТЫЙ ИЕГОВА"

Уже ведь даже звучит заявление Генпрокуратуры как музыка: "инспирирование дискредитации"... Почти как правотроцкистский заговор...

"По результатам изучения поступивших материалов в Генеральной прокуратуре Российской Федерации 26 апреля 2017 принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности следующих иностранных неправительственных организаций:

OR (Otkrytaya Rossia) ("Открытая Россия") (Великобритания),

Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России") (США),

Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия") (Великобритания).

Указанные организации осуществляют на территории Российской Федерации специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными.

Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства."

А не ходи на Старую площадь с петициями, правильно отговаривал мудрый Михаил Александрович Федотов... Ишь, потянуло на протест!

Просто молодость вспомнили!

"ЗАКОН РСФСР ОТ 27.10.60 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РСФСР" (ВМЕСТЕ С "УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ РСФСР")
СТАТЬЯ 70. АНТИСОВЕТСКАЯ АГИТАЦИЯ И ПРОПАГАНДА

Агитация или пропаганда, проводимая в целях подрыва или ослабления Советской власти либо совершения отдельных особо опасных государственных преступлений, распространение в тех же целях клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно распространение либо изготовление или хранение в тех же целях литературы такого же содержания -
наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до семи лет или ссылкой на срок от двух до пяти лет.
Те же действия, совершенные лицом, ранее осужденным за особо опасные государственные преступления, а равно совершенные в военное время, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет".

Дедов сажали!

Уголовный кодекс РСФСР 1926 года/Редакция 05.03.1926

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Глава I. КОНТР — РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
58.1. Контр — революционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти Рабоче — Крестьянских Советов и существующего на основании Конституции Р.С.Ф.С.Р. Рабоче — Крестьянского Правительства, а также действия в направлении помощи той части международной буржуазии, которая не признает равноправия приходящей на смену капитализма коммунистической системы собственности и стремится к ее свержению путем интервенции или блокады, шпионажа, финансирования прессы и т.п."

"Закрытая Россия", — комментирует сообщение Ирина Малышева.

Кирилл Шулика:

"Понятно, что российской "Открытой России" это не касается, тем более она не зарегистрирована. Но ведь кому это все придется объяснять? Придут и скажут, что в тут в России британская Otkrytaya Rossia и все, пойди докажи, что не верблюд. При этом очевидно, приходить необязательно начнут завтра. Это крючок и, скажем, повод не согласовывать митинги и оказывать давление на нужных активистов. В конце концов вы и суды наши знаете, нужное решение они вынесут.

Тут само отношение к "Открытой России" вообще никакой роли не играет. Закон о нежелательных организациях должен быть отменен за бессмысленностью. Ведь если какая-то организация ведет подрывную деятельность, то ее сотрудников надо не штрафовать на 15 тысяч рублей, а сажать, например, за шпионаж. То есть и без закона о нежелательных организациях механизмы борьбы с противоправной деятельностью НКО есть. Новые же создаются, во-первых, как крючок, а, во-вторых, чтобы органам было меньше работы — ничего не надо доказывать, объявил НКО нежелательной организацией и все".

"А для меня, например, давно нежелательная "Единая Россия"!" — пишет Андрей Киселев.

Андрей Пивоваров:

"Уже и прокуратура подтверждает — движения Открыта Россия запрет не касается.

Признание британской организации "Открытая Россия" "нежелательной" не отразится на работе российского движения, сообщил РБК представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

"Наши инициативы касаются исключительно обществ, зарегистрированных в Британии", — сказал он и заметил, что "сегодняшнее решение — это итог определенной работы, которая была проведена не только органам прокуратуры России, но и рядом наших коллег".

"А если бы нн касалось, то зачем затевать? Боюсь, это означает новую волну репрессий против активистов в РФ", — считает Евгений Сваровский.

Евгения Литвинова:

"Генпрокуратура признала организацию "Открытая Россия" нежелательной в РФ. Решение глупое: признать "нежелательной" можно лишь иностранную организацию. А движение "Открытая Россия" существует в России. Регистрации в Минюсте у "Открытой России" нет. Но и обязанности регистрироваться нет. Непонятно, как и что можно при этом запретить.
А насчет того, кто здесь нежелательный, есть разные мнения. Мое вот:

"Гайки закручиваются. Это может как замедлить события, так и ускорить", — считает блогер
Pan Axxackall
.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter