Паспорт гражданина РФ. Фото: rissa.pnzreg.ru
  • 25-04-2017 (18:40)

В Госдуме предложили упростить получение паспортов России для жителей Донбасса

update: 25-04-2017 (20:35)

"Справедливая Россия" подготовила законопроект, по которому процедура получения российских паспортов для жителей Донбасса будет упрощена, сообщает РБК.

Законопроект внесен в Госдуму. Он

облегчает процедуру получения российского гражданства для "носителей русского языка"

из Украины и других стран СНГ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Поправки касаются закона "О правовом положении иностранных граждан". Инициаторы предлагают при получении российского паспорта или вида на жительство этой категории людей

не предоставлять документы о том, что иностранец отказался от своего прежнего гражданства, как это требовалось ранее.

"Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации [или] если отказ от гражданства иностранного государства невозможен", — сказано в документе.

Авторы законопроекта прямо указывают, что речь идет в первую очередь об Украине и жителях ее восточных регионов.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что "для лиц, желающих выйти из украинского гражданства, законодательством Украины определена процедура, предусматривающая принятие и подписание президентом Украины соответствующего указа о выходе из гражданства с последующей выдачей соответствующей справки".

Кроме того, авторы документа предлагают наделить правительство правом формировать список стран, для которых будет действовать "особая процедура в случае признания их граждан носителями русского языка".

Ранее сообщалось, что депутат Наталья Поклонская разработала законопроект, вносящий изменения в процедуру предоставления российского гражданства. Документ предлагает давать гражданство РФ "по праву почвы", то есть тем, кто родился в РФ или у кого на территории России родились родственники по прямой восходящей линии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-03-2024 (08:40)

Россия погрузила Харьков в темноту: ООН помогает в восстановлении

  • 22-03-2024 (14:37)

Тюменка уже несколько месяцев не может найти пропавшего на войне сына