Жалауди Гериев. Фото: ОВД-инфо
  • 25-04-2017 (14:27)

Отказ возбудить дело о похищении чеченского журналиста обжалован в шестой раз

update: 25-04-2017 (15:25)

Адвокаты корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева, осужденного за незаконное хранение наркотиков, потребовали от СУ СКР по Чеченской Республике (ЧР) отменить отказ в возбуждении уголовного дела в отношении похитителей Гериева, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 25 апреля Каспаров.Ru.

Напомним, что 23-летнего журналиста — выпускника университета похитили неизвестные лица в апреле 2016 года, когда он ехал в аэропорт, чтобы вылететь в Москву на семинар.

Затем у него якобы нашли сверток с марихуаной и угрозами вынудили подписать признательные показания. В сентябре 2016 года Шалинский райсуд дал Гериеву три года колонии за незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере. В апреле 2017 года Верховный суд ЧР исключил из обвинения незаконное приобретение наркотиков, оставил только хранение, но сохранил срок наказания.

В районном и Верховном судах Гериев опроверг версию следствия и заявил, что давал показания под давлением.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он рассказал, как силовики похитили его и подбросили ему наркотики, однако это не было учтено судьями.

В возбуждении дела по заявлению о похищении уже вынесено шесть отказных постановлений, причем СУ СКР само пять раз отменяло решение об отказе — все по формальным признакам. В следственных подразделениях появилось так называемое "промежуточное постановление", что происходит тогда, когда у проверяющих заявление не хватает времени,

они не укладываются в сроки, формально отказывают, а затем сами же отменяют.

Адвокаты журналиста 19 апреля пришли на прием к руководителю СУ СКР по ЧР генералу Соколову с жалобой на незаконные действия следователя, отказавшего в возбуждении уголовного дела, и ходатайством об отмене этого постановления. Генерал "обещал отреагировать в соответствии с действующим процессуальным законодательством".

"Кавказский узел", российские и международные правозащитные организации считают дело в отношении Жалауди сфабрикованным, обвинения в употреблении наркотиков — полностью надуманными, а самого Гериева — политзаключенным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией