Андрей Гришин, Магадан. Фото: video-films.top
  • 25-04-2017 (13:05)

Уволенный за советы МИДу магаданский главред сожалеет, что это произошло на Колыме

update: 25-04-2017 (14:24)

Главный редактор газеты "Вечерний Магадан" Андрей Гришин уволен учредителем — управлением культуры Магадана. Как сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайжесте, поступившем 25 апреля Каспаров.Ru, поводом стало высказывание на личной страничке в Facebook.

ФЗГ приводит слова Гришина: "Под репост новости о том, что Кремль поддержал представителя России в ООН, я предложил в следующий раз Сафронкову пользоваться дворовыми приемами. А также посоветовал нашему МИД приобрести новую форму — спортивные костюмы и остроносые туфли. В пятницу мне позвонили и попросили приехать на разговор. В ходе него представители управления культуры мэрии Магадана — учредителя издания — с сожалением объявили,

что мне придется написать заявление на увольнение. Как я понял, это было не решение, принятое в мэрии, а вынужденная реакция на некий звонок.

Для кого-то данный пост стал "последней каплей", но выяснить, чья это была инициатива, не удалось". Оспаривать увольнение в суде бывший главный редактор не намерен, он не хочет идти на конфликт, который, очевидно, принесет только вред редакции издания. По его словам, произошедшее — еще один признак того, что наша страна, наше общество

Смотрите также
НОВОСТИ

превращается в дикую смесь из цензуры, запретов, кондовой пропаганды ненависти, показушных патриотических митингов и нелогичной псевдодеятельности чиновников на фоне апатичной реакции людей.

Гришин добавил, что ему не жаль поста редактора, но невыносимо грустно, что придется проститься с ребятами, которые поверили в него, вдохновились идеей, что даже в условиях цензуры можно что-то говорить, обращать внимание на человека и его проблемы, заставить людей прочитать материал и задуматься. Журналист подчеркнул:

ему жаль, что все это произошло на Колыме, куда людей ссылали как раз за свободомыслие, и, видимо, история делает очередной виток.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, по информации ФЗГ, так прокомментировала историю с увольнением Гришина: "Хотелось бы разобраться в этой истории. Потому что пост постом (дело вкуса, и, на мой взгляд, главный редактор магаданской газеты мог бы написать, мягко говоря, и пооригинальнее), а вот угроза со стороны чиновников журналисту увольнением — это уже не лирика, а перспектива, и нехорошая".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией