Фантазиям кремлевских идеологов нет предела. То в прошлом году стаю "волков" отправили "брать Берлин". То в этом построили фанерный Рейхстаг под Москвой и решили поиграть в войну с фанерными фашистами. "Можем повторить" — кричат россияне. Что повторить-то? Четыре года страшной войны и миллионы погибших? Подумаешь, на пенсию не то что в Монако, даже до Крыма не хватит доехать. Но Крым-то наш. И это главное. Остальное ерунда. И вот еще Победа. НАШИ деды (вернее, прапрадеды победили). НАША победа. Никому не отдадим.

В этом году в Берлине 7 Мая пройдут ДВА концерта (один по 20 евро за билет, второй и вовсе бесплатно), посвященных Дню Победы.

Первый: "В зале LaFesta, в программе примут участие 15 артистов. Прозвучат лучшие песни о Родине, дружбе, любви и семье. 8-9 мая все артисты фестиваля будут присутствовать у Рейхстага и в Трептов-парке".

Второй: "Хор Турецкого будет выступать на центральной площади Жандарменмаркт. "Песни Победы" в Берлине это культурный символ победы... Чтобы помнили и чтили тех, кто отстоял мир..."

В связи с этим возникает вопрос: КТО ПЛАТИТ за это шоу?

Оказывается, акция поддержана Министерством культуры РФ, Министерством иностранных дел РФ, Государственной Думой РФ, Российским военно-историческим обществом, Департаментом культуры г. Москвы, Посольством РФ в ФРГ и лично Грининым Владимиром Михайловичем, Благотворительным фондом И.И. Саввиди, Российским еврейским конгрессом и бургомистром Берлина Михаэлем Мюллером. Официальный перевозчик — ПАО "Аэрофлот". Организатор проекта — оператор русскоязычного интернет-телевидения Kartina.TV.

Концерты — символ культуры, говорят организаторы. Не придраться. Неплохо придумали. В День Победы, в день, когда вы, фашисты, были раздавлены, мы будем плясать и петь наши песни. Радоваться и гордиться собой. И плевать нам на вас, побежденных. Мы — победители. Таков посыл. Или нет? Показать Германии ее место. Ну, и нашим людям предмет для гордости лишний раз напомнить. Чем еще гордиться? Крымом, который украли. И Победой прапрадедов.

Уверена, зрителей в Берлине будет предостаточно. Будут те, кто выставил плакат около Бундестага в прошлом году "Путин приди", те, кто выходил с криками "не дадим насиловать наших женщин", кто истерил по поводу "бедной Лизы" и выступал против политики приема беженцев. Их много, этих людей. Они ВСЕ любят Путина и гордятся Победой прапрадедов. Но при этом давно сбежали со своей горячо любимой Родины и живут в Германии, пользуюсь всеми ее благами. Бесплатной медициной и хорошим качественным образованием, социальной помощью в случае безработицы, достойной, а не нищенской, старостью. Они живут в побежденной стране, пользуются ее БЛАГАМИ, но гордятся Родиной-победительницей, в которой жить не желают.

И вот вся эта масса людей с кашей в голове придет орать "Катюшу" и "Смуглянку" к Трептов-парку и Рейхстагу (эти песни стоят в программе концертов). Лучше бы они потребовали у Путина чтить ветеранов не на словах, а на деле. В Германии все помнят. И чтут. Не концертами. А реальной помощью. Недавно умер мой знакомый ветеран войны, замечательный Лев Столярский, который участвовал в своем первом бою 3 июля 1941 года, в этот день ему исполнилось 18 лет. Эмигрировав в Германию в 90-х годах, он поражался, почему эта страна платит ему добавочную пенсию как ветерану. Дополнительно к уже имеющейся достаточной пенсии, помимо которой ему оплачивали квартиру, медицинское обслуживание (почти каждый день на дом приходила медсестра и раз в неделю врач), ежедневно помогали по хозяйству работники социальной службы... Не привык наш ветеран к такому вниманию и отношению. Вспоминал, как в России мог без очереди водку купить. К слову сказать, эту дополнительную немецкую ветеранскую пенсию отправлял в Россию — страну победитель, в детские дома.

Концерты в Берлине проводятся под девизом "Чтобы немцы не забыли и чтили" (как утверждает реклама концертов). Стыдно. Стыдно, потому что уж в Германии помнят. И чтят. Но для российского потребителя нужна другая информация. "Пропагандистская война, которая развёрнута в Европе против России, никак не повлияла на нас. Им не отнять нашу победу", — отметил Хирург, который в прошлом году со стаей "ночных волков" приехал в Берлин отмечать День Победы. Кто в Европе отнимает Победу? Речь о том, что Россия приватизировала ее. И нет для россиян вклада в Победу не только каких-то там американцев и англичан, даже украинцы уже почти враги. Мировая война? Вы о чем? Это НАША война. Отечественная. НАША Победа. Все остальные хотят ее у нас отнять.

"Во время возложения цветов мы заметили маленькую девочку, она ребенок выходцев из России. Она рассказывала, что в школе им рассказывают совершенно другую историю. Что советские солдаты не освобождали Европу от фашизма. И это был не единичный случай", — сказали в пресс-центре "Ночных волков". Возмутительная ложь. То, что в Германии в школах постоянно и много говорят о войне, возят детей в бывшие концлагеря, знают даже те, кто никогда не был в Германии. Правда, рассказывают тут правду, а не то, что придумали в советских учебниках, по которым до сих пор учат школьников в России. Но кремлевским пропагандистам правда не нравится. И поэтому они заявляют: "Не дадим переписать историю" — вернее, не хотят они переписать выдуманное когда-то давно в идеологическом отделе ЦК.

И Германия, и все остальные страны помнят. И вспоминают. И поминают. Выходят к памятникам в своих странах, возлагают цветы, стоят молча, плачут над ОБЩИМ горем. И только россияне почему-то считают, что это ИХ война и ИХ победа. И что в этот день надо рвать рубашку на груди и плясать. День скорби для одних превратили в карнавал другие. Шьют солдатские гимнастерки для грудных детей (на пакетах так и написано — карнавальный костюм). Вы думаете, это единичный случай? Откройте Гугл. Вот, что в рекламе написано: "Карнавальный костюм Солдат Великой отечественной войны идеально подходит для праздников, посвященных Дню Победы, 23 февраля и прочих костюмированных мероприятий... Прекрасное настроение и масса положительных эмоций будут обеспечены!" Вот так. Подумаешь, миллионы убитых на той войне. В костюме Солдат войны у вас будет отличное настроение.

Нет, никогда европейцам не понять россиян.

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter