"Рашагейт" может пойти по новому направлению. Еще один советник Трампа, возможно, сотрудничал с представителями российских спецслужб. После Флинна и Пейджа источником скандала может стать медиамагнат Руперт Мёрдок.

New York Times пишет, что президент США Дональд Трамп каждую неделю связывается с ним по телефону, обсуждая, в том числе, стратегические вопросы.

Мало кто знает, что Мёрдок в нулевые годы, имея серьезный рекламный бизнес в России, по всей видимости, сотрудничал с людьми, близкими к российским спецслужбам.

В 2001 году Мёрдок купил компанию APR-City, которой принадлежала значительная часть рынка российской наружной рекламы. Ранее она входила в известный медиахолдинг APR-group. Как и все другие тогдашние крупные рекламные кампании, например Видео Интернешнл, холдинг имел ФСБшную "крышу". Это было общеизвестно в профессиональной среде. Как мне тогда говорил один из ключевых в APR людей, покровительство было на уровне генералов спецслужб (циркулировали слухи, что ФСБшники — не просто "крыша", а тайные совладельцы компании).

Смена хозяина не могла избавить компанию от "покровительства" спецслужб. Она была переименована из APR-City в News Outdoor, но сохранила менеджмент и "крышу". При Мёрдоке генеральным директором компании стал бывший топ-менеджер APR-City, будущий депутат Госдумы и высокопоставленный функционер "Единой России" Сергей Железняк. Этот человек совершил ряд фантастических карьерных кульбитов — из скромных армейских замполитов в топ-менеджеры у американского хозяина, а потом в большую российскую ура-патриотическую политику. Самое реалистичное объяснение такой необычной карьеры — сотрудничество Железняка со спецслужбами. Они могли поставить его смотрящим в рекламную кампанию, которую крышевали, а потом сделать депутатом и политиком федерального уровня, отстаивающим их взгляды и интересы. В наше время без дружбы с чекистскими кланами такую карьеру в "ЕдРе" не сделаешь.

А потом у Мёрдока в России что-то пошло не так. Судя по всему, чекистская "крыша" решила, что он зажрался на растущем рекламном рынке и пора по профессиональной терминологии его немного "обезжирить". В 2008 году в офисе News Outdoor прошли обыски. Компанию обвинили, что она с помощью коррупционных схем недоплачивала существенную часть арендной платы за рекламные конструкции. В начале февраля 2008 года правительство Москвы потребовало, чтобы News Outdoor Russia вернула в городской бюджет 382 млн руб. А в 2009 году ФНС предъявил компании претензии в неуплате налогов на общую сумму 1,34 млрд рублей за период 2005-2006 годов. Все это было похоже на стандартную подготовку рейдерского захвата, при котором обложенному со всех сторон хозяину обычно приходится отдать свой бизнес.

Характерно, что непосредственно перед тем, как у News Outdoor Russia начались проблемы, Железняка перебросили с экономического на политический фронт, убрали из топ-менеджеров и сделали депутатом, видимо, чтобы вывести из-под удара.

Вначале Мёрдок запаниковал и начал публично жаловаться на плохое отношение к иностранным инвесторам в России. Однако потом ему все-таки удалось договориться с российскими силовиками. Они не только оставили американского "коммерса" в покое, но и помогли ему, естественно не бескорыстно, выгодно продать активы, используя свое влияние на государственный ВТБ. Как пишет известный банкир и политик Александр Лебедев: "В 2011 году неожиданно самый патриотичный банк ВТБ покупает у Мёрдока News Outdoor Russia по цене годовой выручки, что абсурдно — цена должна быть раза в три меньше". Действительно, Мёрдок продал свой российский бизнес неожиданно дорого в кризисное время, когда у него были серьезные проблемы.

Так чаще всего и ведут себя чекистские и бандитские "крыши" — сами создают проблемы, сами их решают, каждый раз зарабатывая на этом. Интересно, что вскоре ФБР начало расследование по поводу возможной дачи взяток News Outdoor Russia российским чиновникам. Александр Лебедев считает, что расследование связано с возможными откатами Мёрдока "слугам государевым" при продаже российского бизнеса.

Как писали "Ведомости", в 2001 году основной акционер компании А. Уваров получил от Мёрдока за свои 48% акций 12 млн долларов. Через десять лет в 2011 году американский магнат продал свои тогда уже 79% акций за 270 млн долларов. В общем, ушел из России, если не с любовью, то с прибылью (ведь и сам его российский бизнес все эти годы не был убыточным). Безусловно, обе эти сделки были согласованы с "крышей" компании в ФСБ. И наверняка, как обычно в таких ситуациях, с чекистами приходилось делиться.

Итак, подводим итог. Мёрдок, ведя бизнес в России, имел дела с чекистской крышей и чиновниками-коррупционерами. В результате этого, несмотря на временные проблемы, очень прилично заработал. Вполне вероятно, что он сохранил эти связи до сих пор.

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter