Социальный марш. Фото: Владимир Лапкин, Каспаров.Ru
  • 24-04-2017 (11:55)

Несмотря на решение суда, самарская власть пыталась сорвать марш пенсионеров

update: 24-04-2017 (17:30)

В Самаре 23 апреля две тысячи самарцев вышли на "Социальный марш в защиту пенсионеров и за отставку губернатора Николая Меркушкина, сообщил корреспондент Каспаров.Ru. Организатором марша выступил депутат губернской думы Михаил Матвеев.

Власти отказались согласовать акцию, и Матвеев обратился в Ленинский районный суд. Судья Эльвира Грищенко 20 апреля постановила: "Отказ в проведении "Социального марша в защиту пенсионеров и за отставку Николая Меркушкина" 23 апреля по четырем из шести маршрутов в центре областной столицы является незаконным".

Мэрии было предписано: "Устранить нарушения прав, свобод и законных интересов граждан" и согласовать в обязательном порядке возможность проведения марша 23 апреля. Сразу после заседания Матвеев объявил, что марш пройдет по проспекту Ленина. В своем Twitter он написал: "Источник сообщает, что Белый дом в ярости от того, что по центру Самары пройдет марш за отставку Меркушкина. Так выйдем всем городом!".

Утром 23 апреля на площадь перед музеем "Самара космическая" для "срочного ремонта асфальтового покрытия" привезли трактор, самосвалы и строительный вагончик. На месте работ поставили предупреждающий знак.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Несмотря на это, самарцы прошли маршем от музея до площади Героев 21-й армии. Люди скандировали: "Меркушкина в отставку!" и несли критикующие губернатора плакатs. На площади Героев 21-й армии Матвеев зачитал резолюцию марша с требованиями отставки губернатора и отмены его "антисоциального пакета".

В конце акции полиция попыталась задержать Матвеева. Он предъявил паспорт и заявил, что действует в соответствии с решением Ленинского райсуда. Депутат предложил полиции прямо на улице составить на него протокол об административном правонарушении (по статье 20.2 — "Нарушение установленного порядка организации митинга"), если они видят его. Полицейским не удалось задержать Матвеева в присутствии участников марша, однако

потом патрульные машины блокировали машину депутата и доставили его в Октябрьский РОВД.

Матвеев задержан до 24 апреля, до суда, по обвинению в нарушении статьи 20.2 КоАП. Ему грозит до пятнадцати суток административного ареста.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"