Российский танк Т-90. Фото: ru.bellingcat.com
  • 20-04-2017 (19:37)

Bellingcat опубликовала расследование о российских танках Т-90 в Донбассе

update: 21-04-2017 (15:32)

Международная расследовательская группа Bellingcat опубликовала новое расследование об участии в военных действиях в Донбассе танков Т-90 — самых мощных танков, которые стоят на вооружении российской армии.

Как сообщает Bellingcat, Т-90 — еще одна российская разработка на базе Т-72. Она представляет собой самую мощную бронетанковую технику на вооружении сухопутных войск РФ. Первые серийные модификации T-90 были выпущены в 1992 году, кроме того, в рамках программы по модернизации Т-72 было создано несколько модификаций, предназначенных для экспорта. Однако, отмечают расследователи,

поставки этих танков в Украину не осуществлялись:

здесь оборонная промышленность самостоятельно работала над модернизацией таких моделей, как, например, T-72 и T-80.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Первые сообщения о том, что танки семейства T-90 были замечены на востоке Украины, начали поступать летом 2014 года во время боев под Луганском и Иловайском, указывают расследователи. Они отмечают, что во время этих сражений несколько российских танков были уничтожены.

На основе имеющихся визуальных материалов и анализа, проведенного Askai707 и InformNapalm, расследователи делают вывод, что

летом 2014 года на востоке Украины находились танки T-90A, вероятно принадлежащие 136-й отдельной мотострелковой бригаде. 

Ранее в Bellingcat уже сообщали, что российские войска летом 2014 года вели артиллерийский огонь по территории Украины. Всего были выпущены тысячи снарядов. В частности, расследователям удалось обнаружить российские T-72Б3 на востоке Украины. Сообщается, что танки применялись в районе Иловайска, Луганского аэропорта и даже в Дебальцево.

Экспертно-журналистская расследовательская группа Bellingcat рассказала новые подробности о роли в крушении малайзийского "Боинга" MH17 в Донбассе Сергея Дубинского, известного как Хмурый. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией