Суд, исковые заявления. Фото: files.vm.ru
  • 19-04-2017 (14:39)

Замначальника ингушского Центра "Э", обвиняемого в пытках, отпустили под домашний арест

update: 19-04-2017 (16:08)

Верховный суд Ингушетии удовлетворил жалобу заместителя начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии Сергея Хандогина и сменил ему меру пресечения с СИЗО на домашний арест. Такое решение было вынесено еще 11 апреля, сообщает 19 апреля "Медиазона".  

Как сообщается, 46-летнего Сергея Хандогина обвиняют в применении пыток к супругам Далиевым, которых задержали 15 июля 2016 года по подозрению в причастности к ограблению офиса Ингушского регионального филиала АО "Россельхозбанк" в городе Сунжа.

Как рассказывала Марем Далиева, полицейские подвергали ее и ее мужа Магомеда Далиева физическому насилию и психологическому давлению. В итоге после задержания Магомед Далиев скончался.

На теле умершего имелись множественные гематомы и ссадины, а также следы, напоминающие термические ожоги.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Замначальника Центра "Э" Хандогину, которого следствие считает причастным к пыткам Далиевых, предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт "а" части 3 статьи 268 УК). Такое же обвинение предъявили и уже бывшему начальнику ингушского Центра "Э" Тимуру Хамхоеву. Он находится в СИЗО.

Сначала с Хандогина взяли подписку о невыезде, однако он скрылся и был объявлен в розыск. Но он был задержан в январе 2017 года и помещен под стражу.

"Позиция Верховного суда Ингушетии в отношении изменения меры пресечения Хандогину на домашний арест является по крайней мере странной. Хандогин почти два месяца был в розыске,

поэтому и был задержан и потом заключен под стражу после предъявления обвинения. Как можно отпускать из-под стражи обвиняемого, который скрывался от следствия?! Так более того, единственным ограничением установлено требование не покидать свое домовладение. А как же средства связи, Интернет?" — прокомментировал ситуацию защитник.

В середине марта Магасский районный суд отправил под домашний арест начальника Сунженского отдела полиции Магомеда Бекова, который обвиняется в том, что вместе с начальником ингушского Центра "Э" избивал задержанную Долиеву и ее мужа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах