Роскомнадзор и котики
  • 19-04-2017 (13:51)

СМИ: В России готовят законопроект о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов

update: 19-04-2017 (15:54)

Роскомнадзор разработал законопроект, который запрещает использовать информационные системы и программы, позволяющие обходить блокировку сайтов. Документ подготовлен по инициативе Совбеза, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на несколько источников в интернет-компаниях и федерального чиновника.

С помощью нововведения российские власти хотят обязать анонимайзеры и VPN-сервисы блокировать сайты из реестра запрещенных ресурсов. 

Авторы законопроекта уверены, что использование прокси-серверов и VPN-сервисов не является незаконным, но эти технологии позволяют "обходить блокировки". Во избежание этого авторы документа хотят полностью запретить использовать в России сети, информационные системы и программы для получения доступа к запрещенным сайтам.

Чтобы продолжить работу в России в России, владельцы сервисов должны добровольно включать запрещенные ресурсы и в свои "черные списки".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам источников газеты, технически текстом законопроекта занимались юристы Медиа-коммуникационного союза, объединяющего крупнейшие медиахолдинги и операторов связи. Однако руководитель пресс-службы МКС Анна Ландер утверждает, что в разработке документа представители союза не участвовали, хоть и знают о нем.

Анонимайзеры и VPN-сервисы позволяют анонимно пользоваться интернет-ресурсами, а также с помощью них можно заходить на сайт, доступ к которым запретил Роскомнадзор. Российские районные суды время от времени выносят решения о запрете таких сервисов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим