Когда ездил на свою малую родину, в Брянск, нашел там дома потрепанный огромный том в мягкой обложке. Сотни цветастых глянцевых страниц. У меня аж перехватило дыхание от нахлынувших воспоминаний. Это был торговый каталог фирмы Neckermann 1985 года. Настоящий, как тогда говорили "западно-германский". Мать привезла его из Югославии. Уж не знаю, как удалось провезти через границу.

Понимаете ли. Этот тяжеленный том стал одним из самых серьезных потрясений моего детства - наряду со впервые увиденным морем или (уже сильно позже) первым походом на "Звездные войны" в видеозал.

Вы не понимаете, что такое торговый каталог из кап.страны в середине 80-х. Это сейчас каталоги выкидывают, пролистав один раз. Тогда было не так. Передо мной открылся огромный новый мир. В этом каталоге было все - от детских игрушек до мебели и бытовой техники. Сама полиграфия, само качество снимков, вот этот блестящий глянец, были инопланетными. Я листал этот каталог без конца, снова и снова. Ко мне приходили приятели - ребята с моего двора и одноклассники, и мы смотрели его вместе, затаив дыхание. Особенным вниманием, конечно, пользовался раздел где всяческие божественные несоветские девушки рекламировали нижнее белье. Еще там была страница, где две голые женщины с немецким бесстыдством загорали в соляриях (или как там эти аппараты называются). Мы с пацанами не очень понимали, что они, эти тетки, там делают. Мать, говорила что "загорают" и я не очень врубался, как можно загорать, если это не летом на пляже.

Но дело, конечно, не только в "эротике", а вообще во всем. Еще раз: если вам сейчас показать жизнь инопланетян с какой-нибудь Альфы Центравра, вы меньшее потрясение испытаете, наверное. Я, несчастный советский ребенок, мог купить в ср*ном брянском "Детском мире" только два набора оловянных солдатиков (плохо сделанных, убогих как вся советская жизнь). И я рассматривал фотографию, на которой красивые, разноцветные, прорисованные с мельчайшими деталями солдатики штурмуют игрушечную крепость.

И еще непонятно было, почему большинство ценников какие-то странные: 9.99 марок, или 99.99, или 199.99. Я не понимал законов капиталистической экономики, и мне казалось что проще же округлить.

Вот представьте себе современного российского школьника, который месяцами мусолит торговый каталог, потому что от фотографий не может оторваться.

Мощная держава была, Горбачев-предатель проср*л великую страну, ага.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены