Госдума
  • 18-04-2017 (20:43)

Госдуме предлагают лишать террористов ранее полученного гражданства РФ

update: 19-04-2017 (15:09)

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому можно будет отменять решение о приобретении гражданства РФ осужденным за преступления террористического характера. Об этом 18 апреля сообщает "Интерфакс".

Соответствующие поправки в закон "О гражданстве РФ" внесли во вторник в Госдуму лидеры четырех парламентских фракций — Владимир Васильев ("Единая Россия"), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Геннадий Зюганов (КПРФ).

"Действующее законодательство РФ не предусматривает отмены решений о приобретении российского гражданства в отношении лиц, совершивших преступления террористического характера", — говорится в пояснительной записке к проекту закона, размещенного в базе данных нижней палаты.

В этой связи, уточняют авторы, законопроектом предлагается внести изменения в ст. 22 федерального закона "О гражданстве РФ", "согласно которой основанием для отмены решения о приобретении гражданства РФ будет

По теме
НОВОСТИ

являться осуждение лица к наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за совершение преступлений террористического характера".

Действующая норма 22 статьи предусматривает, что решение о приобретении или прекращении гражданства РФ подлежит отмене, "если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений".

Как сообщалось ранее, предполагаемый организатор теракта в метро Петербурга Аброр Азимов является выходцем из Киргизии, который переехал в Россию в 2008 году и через пять лет получил российское гражданство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей