Камера видеофиксации. Фото: moe-online.ru
  • 18-04-2017 (19:58)

Камеры на дорогах Москвы выписывают штрафы за нарушения, которых не существует

update: 19-04-2017 (14:57)

В последнее время камеры видеофиксации значительно продвинулись по технологической части и стали выявлять движение по обочинам, выезд на встречную полосу, а также нарушения требований разметки. Однако, как сообщает 18 апреля "Российская газета", камеры зачастую "превышают полномочия" и выписывают штрафы за нарушения, которых не существует в Правилах дорожного движения (ПДД).

Так, столичные автомобилисты начали получать "письма счастья" за нарушение пункта 1.16.2 приложения 2 к ПДД РФ.

Под этим пунктом в правилах прописаны так называемые "направляющие островки", которые наносятся в местах разделения или слияния транспортных потоков (своеобразный треугольник, в котором по диагонали прорисованы толстые белые полосы). При этом в правилах нигде не указано, что такую разметку пересекать нельзя, а значит и "нарушение" пункта 1.16.2 с точки зрения ПДД невозможно.

В теории наказать водителя за пересечение "направляющего островка" можно, притянув сюда статью 9.7 правил: "Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении".

Однако и в этом случае к справедливости штрафа будут вопросы,

поскольку водитель в вышеуказанной ситуации по сути совершает маневр "перестроение", а запрета на пересечение "направляющего островка" в ПДД — нет.

Как отметил координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов, в Правилах дорожного движения существует много пунктов, где отсутствует четкое разделение на то, что можно, а что нельзя: "Что называется, догадайся сам". "По такому островку нельзя двигаться, на нем нельзя стоять, но это нигде не прописано четко. Поэтому и наказывать за такое нарушение можно, только притянув тот или иной пункт", — заявил Шкуматов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма