Фемида, российский суд. Фото: vk.com
  • 18-04-2017 (16:57)

В Казани один суд признал законность митинга, другой — штрафует его участников

update: 18-04-2017 (18:08)

УМВД Казани направило в Верховный суд Республики Татарстан (РТ) апелляционную жалобу на решение Вахитовского районного суда Казани, который прекратил административное дело в отношении организатора антикоррупционного митинга Эльвиры Дмитриевой за призывы к участию в нем в парке "Крылья Советов", сообщил 18 апреля "Коммерсант".

Райсуд 27 марта признал, что митинг, собравший 26 марта около 1,5 тысячи человек, был законным,

так как "публичное мероприятие должно считаться согласованным не только после получения подтверждения органа местного самоуправления", но и в случае, если власти "в установленный законом срок не довели до организатора" предложение изменить место или время акции. Суд установил, что исполком Казани такое предложение "в адрес организатора в установленный срок не направлял". В жалобе УМВД указывается, что чиновники предлагали альтернативное место проведения акции — Дмитриевой направлялось согласие на проведение пикета в микрорайоне Дербышки.

Однако, согласно закону, у властей нет права изменять форму публичного мероприятия (с митинга на пикет).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем "Idel.Реалии" сообщило, что Авиастроительный районный суд Казани назначил нескольким участникам митинга штраф 10 тысяч рублей, а Дмитриевой суд назначил 20 часов обязательных работ как организатору акции и оштрафовал на тысячу рублей за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Лидеру ПАРНАСа в РТ суд назначил 35 часов обязательных работ. Все они обжаловали решение райсуда в Верховном суде РТ.

Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков указывает на явное противоречие позиций двух районных судов. Он предположил, что,

возможно, когда дело рассматривал Вахитовский суд, была одна методичка, потом ее поменяли.

Чиков добавил, что, если Верховный суд Татарстана не отменит решение Авиастроительного суда, то активисты вправе обратиться за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России