Интригующая неясность ситуации вокруг Северной Кореи сохраняется: в КНДР на фоне могучих авианосных угроз со стороны старины Трампа сегодня как-то невнятно что-то ракетное как-бы запустили. Плюшка попыталась оторваться от земли у базы подлодок в городе Сомпо и взорвалась на старте. Что запускали - эксперты никак не могут сойтись во мнениях.

Но ребята в Токио, с которыми успел поговорить, считают, что это, скорее всего, было символической акцией сохранения лица товарища Кима в отношении Трампа: я тебя, рыжее чудовище, не боюсь! И твоего атомного авианосца тоже! Поэтому сейчас геройски чего-то бабахну. Но сделаю такое маленькое, что тебе неудобно будет врезать по нам Томагавками, как в Сирии. У тебя же в Штатах есть миролюбивая общественность, она же будет протестовать? Короче, немногословный Тиллерсон сегодня звонил главному ответственному по внешней политике в руководстве КНР, члену Госсовета Ян Цзэчи. О чем говорили - пока неясно. Но похоже, американцы еще раз настоятельно попопросили китайских товарищей принять серьезные меры в отношении пхеньянского буяна.

*  *  *

Рейтинг Трампа растет - по версии Rassmussen reports daily он достиг 50 процентов. Вот что сирийские Томагавки разящие делают! Теперь, вроде бы, очередь и тов. Кима получить мешалкой. Вице-президент Пенс сегодня в Южной Корее говорил, что импотентная политика "стратегического терпения" вялого Обамы в отношение Пхеньяна закончена. Стиль речи - врежем по всему, что посмеет шевельнуться. Две авианосные группировки у Корейского полуострова!

Но, тем не менее, есть ощущение, что ничего не будет - если конечно, вождь КНДР Ким Чен Ын не сорвется на нечто героическое. Хотя, подозреваю, он предпочтет все же пересидеть - Трампы шумят, а завещанная дедушкой и папой ракетно-ядерная идея чучхе будет и дальше обеспечивать безопасность северокорейского милого концлагеря, где столько выгодных должностей.

 

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены