Все меньше и меньше белых пятен остается в деле убийства Бориса Немцова и где как оказалось, не то чтобы нет прямых доказательств участия в убийстве Дадаева (например, стрелял ли он в Немцова и мог ли он причинить ему эти 5 ранений) но и косвенных, вроде фиксаций системы "Поток" или "биллинга телефонных переговоров", которые на практике оказались полным враньем и фальсификацией! И единственное, что пока еще не нашло своего объяснения, так это разве что история с видео в ГУМе. Где вот эти два человечка, что неспешно прогуливаются по периметру здания, заходят на каток, смотрят куда-то вверх, это действительно Анзор Губашев и Беслан Шаванов? И если это они, то кого они там искали? И ищут ли вообще?

И здесь, я уже отвечал на этот вопрос, что даже если это они, то точно не в поисках Немцова и приводил массу доводов почему. И вот 30 марта 2017 года, чекисткий рупор Росбалт, вбрасывает нам вот эту вводную из которой следует, что тайна двоих неизвестных в ГУМе, вот-вот должна проясниться:

"На слушаниях по делу об убийстве Бориса Немцова в ближайшее время выступит важный свидетель со стороны защиты. Он расскажет о том, что с политиком намеревался расправиться только Беслан Шаванов, начавший готовиться к нападению после поездки на Украину, где был завербован СБУ. Подобная версия выдвигалась адвокатами и во время расследования...
Сам Губашев в конце следствия на допросе фактически подтвердил эту версию. Он заявил, что 27 февраля 2015 года Беслан Шаванов попросил "повозить его по городу Москве" на автомобиле "ЗАЗ-Шанс". Анзор согласился  — "с утра до вечера указанного дня возил Шаванова" в указанные им места. Беслан заявил, что ему нужно найти одного человека. "Я с Шавановым гулял в районе Красной площади, а именно у здания ГУМа и находящегося там ледяного катка", — описывает Анзор Губашев события вечера 27 февраля.  По его словам, потом они с Шавановым разминулись — он куда-то ушел, а Губашев отправился к припаркованному неподалеку "ЗАЗ-Шанс".
"Ближе к 23 часам 27 февраля мне на мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонил Шаванов и попросил меня подъехать к Большому Москворецкому мосту, что я и сделал, — заявляет сейчас Губашев. — Когда я въехал на мост, то увидел, что на его пешеходной дорожке падает мужчина. В этот момент от указанного мужчины отходил Шаванов, который сразу сел ко мне в автомобиль, мы уехали. Впоследствии мне стало известно о том, что вышеуказанным мужчиной, который упал на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, является Немцов".

И как? Узнаете сценарий? Да это же и есть тема моего расследования,  "Сакральная жертва", согласно которого все следы должны привести в Украину. И я даже дословно вам напомню, что я писал по этому поводу.

 "Вот здесь https://openrussia.org/post/view/13012/ в интервью с адвокатом Дадаева, Шамсудином Цакаевым, в частности обсуждался и украинский след. Где на вопрос Цакаеву:— Вы будете искать подтверждение "украинской версии"? Он с одной стороны отвечает достаточно витиевато, но лично для меня, вполне однозначно:
Мы будем ее развивать до определенного момента. Но у нас нет возможности узнать все в подробностях. Пусть этим занимаются спецслужбы.

 

Что в переводе с русского на русский означает:
В качестве альтернативы имеющимся в деле признательным показаниям моего клиента, нам был предложен и такой вариант. Где с моего клиента снимаются все обвинения в полном объеме и все вешают на уже почившего в бозе Беслана Шаванова, т. е. разыгрывают так называемую "украинскую карту". Мы с Зауром, конечно понимаем, что это абсолютная пурга и брехня, но поймите и нас правильно. Мне абсолютно по барабану, какой конечный вариант нам предложат, главное вытащить из тюрьмы Заура и если пройдет вариант с украинской картой и СБУ (т. е. Немцова представят как сакральную жертву) ну значит так тому и быть, я с радостью вам подыграю.
Но из осторожных высказываний Цакаева, я также понял и другое: никаких окончательных договорок не существует. Никто, ничего ему не гарантировал, а только слегка прозондировал почву, типа того, а как ваше мнение товарищи, если будет вот так? И на что от лица Цакаева чекисты получили полное и категорическое одобрямс! Типа того, устраивает в полный рост, когда можно будет подписывать новые документы с показаниями Дадаева?"


Но пикантность всей этой истории в том, что когда я публиковал этот текст 7 июля 2016 года, у меня еще не было материалов дела и я действительно думал, что это не более чем досужие разговоры. Но действительность превзошла все ожидания, оказалось что параллельно основной версии, в деле существует и другая в изложении Анзора Губашева от 17.09.2015 года и о чем и пишет Росбалт, т.е. версия в которой уже детально прописан украинский след и согласно которой участников убийства было двое: Шаванов и Анзор Губашев (а Дадаева не было и в помине). При этом то, что приоритетной была именно эта версия, а вторая появилась позже, очень легко отследить по "признательным" показаниям того же Дадаева и Губашева. Ибо если их показания "признательные", то с какой стати, они пытались обмануть следствие в части кому принадлежит автомобиль ЗАЗ-Шанс? Тогда как оба называли собственником Анзора Губашева и последний даже называл сумму за которую он его купил - 70 000 рублей. И вдруг бах, в суде выясняется, что по документам, все вранье, не Губашев купил за 70 000 руб., а Дадаев за 90 000 (показания Трапезина т. 38 л.д. 6-29).

И на самом деле, это очень серьезный косяк следствия, на который будут давить адвокаты защиты. Ибо если Дадаев и Губашев врут даже в таких мелочах и не знают кому из них принадлежит автомобиль, то что тогда вообще стоят их признания, а не написаны ли они под диктовку? 

И ларчик нестыковки открывается очень просто, поскольку как я уже говорил, не было изначально никакого Дадаева и по легенде первого сценария в Москву прибыл Шаванов лишь на один день, чтобы убить Немцова и значит владельцем ЗАЗ-Шанс мог быть только Губашев. И потому позднее, когда утвержденный на роль убийцы Шаванов неожиданно умер (по причине самоубийства как утверждает следствие) и сценарий пришлось срочно переписывать под "нового героя", случился классический косяк: роль хоть и переписали под Дадаева, но в мелочевке недоглядели, в результате по показаниям обвиняемых собственником ЗАЗ-Шанс числился Губашев, а по документам - Дадаев (как правило такое случается в третьесортном "мыле", когда сценаристы забывают, что писали в первых сериях). При этом забавно, как вывернулись из этого недоразумения "сценаристы", в обвинительном заключении они просто указали, что авто принадлежало сразу обоим (стр. 265): 

Губашев А.Ш. вел скрытое наблюдение за Немцовым Б.Е., в том числе с помощью телекоммуникационной сети "Интернет", и с помощью приобретенного им и Дадаевым З.Ш. конспиративного автомобиля марки "ЗАЗ-СЕНCTF698P", государственный регистрационный знак "Т649КЕ/190RUS",

И отсюда, что Дадаев убийца, что Шаванов, для меня и то, и другое не более чем бред сивой кобылы, но в качестве приоритета я все равно ставлю на сакральную жертву. И значит когда Росбалт извещает нас, что "скоро выступит важный свидетель", который расскажет с кем должен был встретиться в ГУМе Шаванов, то мне этот момент очень даже интересен, потому как сдается мне, что в оригинале все было не так. Не верю я, что с такими глупыми рожами ищут Немцова, а скорее больше это похоже на чекисткий развод. 

Ведь вдумаемся: на мост, под мусороуборочную машину, Немцова могла привести только Дурицкая и как выясняется, и под камеры ГУМа в Боско кафе тоже вывела только она. И что немаловажно то, что Немцов появится под камерами ГУМа, было известно заранее, еще даже до приезда Дурицкой в Москву, поскольку выбор кафе - это была ее прерогатива. 

И отсюда вот вам и простенькая комбинация: для того, чтобы создать иллюзию слежки и что к убийству Немцова причастен агент СБУ, нужно было только провести и Немцова, и Шаванова под одними и теми же видеокамерами. Для чего Шаванова можно было бы вызвать в ГУМ скажем для какой-нибудь встречи, например для передачи ему денег (возврат долга или за участие в будущей спецоперации) помните как это прорабатывалось у классика:

 И еще: оденьтесь свеже и на выставке в Манеже К вам приблизится мужчина с чемоданом. Скажет он: "Не хотите ли черешни?" Вы ответите: "Конечно" Он вам даст батон с взрывчаткой, принесете мне батон.

Но вот только под кучей видеокамер Шаванов прошелся, а "мужчина с чемоданом" так к нему и не вышел. И я больше чем уверен, что Инстаграм Кадырова знал о существовании такого видео сто процентов и именно потому и заявил на следующий день, что в убийстве Немцова участвовало СБУ. 

Но как бы то ни было, с кем в ГУМе должен был встретиться Шаванов, я надеюсь, мы узнаем очень скоро, а пока небольшое резюме. 

В свете выявленных мною обстоятельств, сдается мне, что никакой это не суд по Немцову, а что-то больше похожее на "терки", где стороны между собой договариваются кого назначить убийцей, без всяких ссылок на закон и Конституцию. И где с самого начала разрабатывался "украинский след" и рука СБУ и о чем торжественно объявил Инстаграм Кадырова еще 28 марта 2015 года. Но потом в виду кончины главного героя (агента СБУ Шаванова) сценарий резко переписали под Дадаева и где главными заказчиками вместо СБУ, теперь уже называют Геремеева и самого Кадырова. И вроде бы на первом этапе всех все устраивало, а сейчас похоже зреет недовольство и появилось явное требование отыграть все назад и снова переложить убийство на Шаванова и СБУ и переговоры по этой теме окончательно не закрыты. 

Но при этом, что еще важно отметить? Весь цирк в том, что спорящие стороны: и обвинение, и адвокаты защиты, и адвокаты потерпевших прекрасно знают, что как минимум Дадаев (про Шаванова не знаю, в теории он мог быть первым стрелком) не имеет к убийству Немцова никакого отношения! И более того, я говорил об этом в своей прошлой публикации и повторю еще, в материалах дела есть прямое указание на человека, кто убил Бориса Немцова и адвокаты сторон не могут этого не знать! 

Но судя по всему, пока эта тема для них закрыта. 

В связи с чем мой вопрос теперь уже к журналистам: "А смотрите, я не говорю вам, я знаю, кто убил Бориса Немцова, а говорю, это прямо написано в материалах дела! И что, вам это совсем не интересно"?

Игорь Мурзин

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены