Иса Ямадаев, Фото: ria.ru
  • 16-04-2017 (14:39)

"Росбалт": Иса Ямадаев заочно арестован за подготовку покушения на Кадырова

update: 16-04-2017 (14:39)

Старопромысловский суд Грозного заочно арестовал Ису Ямадаева по делу о подготовке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова, сообщает "Росбалт" со ссылкой на неназванный источник.

Ямадаеву предъявлено обвинение по статье о покушении на убийство.

По данным агентства, Старопромысловский суд Грозного вынес решение о его заочном аресте. Также он объявлен в международный розыск. Отмечается, что

все следственные действия ведутся без участия представителей Ямадаева.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Более того, ГСУ СК РФ по Чечне упорно "не замечает", что Ямадаев является действующим служащим Минобороны и отказывается передавать дело в военное следствие, как это положено по закону", - пишет агентство.

Издание также сообщает, что 10 апреля оперативники МВД Чечни задержали жену и племянника Исы Ямадаева в их квартире в подмосковном Одинцово. Задержанных отвезли в отдел полиции, где допрашивали в течение нескольких часов, требуя раскрыть местонахождение Ямадаева.

Агентство отмечает, что Ямадаев, будучи действующим военнослужащим, извещает командование о своем местонахождении. Кроме того, он находится под госзащитой как человек, на которого готовили покушение, и сообщает о своем местонахождении центру государственной защиты МВД. Адвокаты Ямадаева называют все следственные действия против него незаконными.

Ранее агентство сообщило, что Управление Следственного комитета России по Чечне объявило в федеральный розыск политика Ису Ямадаева. Его подозревают в организации покушения на главу республики Рамзана Кадырова. 

В постановлении СК говорится, что "с мая 2016 года" Иса Ямадаев "решил совершить убийство" Кадырова, предполагая, что он виновен в гибели его брата Руслана Ямадаева.

Напомним, в марте 2017 года помощник главы Чечни Даниил Мартынов подтвердил факт покушения на главу республики Рамзана Кадырова весной 2016 года. До этого СМИ сообщили, что чеченские следователи возбудили уголовное дело по статье 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (12:40)

В Кургане родители не могут найти для детей вакцину против кори, краснухи и паротита

  • 28-02-2024 (08:59)

Ребенка из Дома малютки в Копейске отправили в больницу без няни

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора