Тот, кто желает манипулировать и управлять людьми здесь, в этом пространстве, должен быть несколько иррационален. Я, к примеру, долгое время полагала, что всяким существом движет рациональный (декларируемый или не) интерес. Примерно как у меня.

Оказалось же, что рациональный интерес идет где-то побоку, а то и вовсе отсутствует. Большинством двигают мягкие психопатологии, тревожные отклонения, социальные и прочие комплексы.

Именно поэтому в традиционалистских кругах в свое время было принято зазывать к себе людей примерно таким образом - "Эй, тебе кажется, что ты немного не в себе? Что ты наглухо ...... урод, тебя не любят девушки (мальчики) и ты живешь в депрессивной норе на мамины деньги? Тогда иди к нам! Мы расскажем тебе, что с тобой все ок, ты избранный, это с миром все не так, в особенности с современным миром!"
Неудивительно, что при таком подходе образовывались целые кружки психических девиантов под видом всевозможных партий и союзов. Что же говорить о нынешней ситуации в стране, когда часть из них оказалась приближена к власти? Я полагаю, это первый случай в новейшей истории, когда огромной страной пытается управлять шайка откровенных сумасшедших.

*  *  *

БЕССТРУКТУРНАЯ МАТРИЦА

Местный тип управления можно назвать бесструктурно-матричным. Некое веянье, сигнал, мем, указание из методички - здесь начинают понимать буквально (логократия), при том не только буквально - но даже физиологически словно бы перевоплощаясь.
Спроси у прохожего - в каком году мы находимся, боюсь он и не ответит сразу. Телефлюиды посылают нам какую-то брежневщину (так говорят старожилы), уличные торговки ловко имитируют девяностые. И только отстраненно-адекватная личность понимает, что попала в некое "Никуда-И-Нигде", угодило-таки в черную временную дыру.

Теперь становится понятно, что Мамлеев писал не о какой то тревожно-дремучей достоевской сущности, не о каких-то метафизических дебрях, а о самом что ни на есть простчеле, тотальном обитателе здешней местности, ошарашенным этим бытием до буквально сумасшествия. Собственно, всякий онтологически здешний, смирившийся с установленным здесь диктатом вещей - псих и есть.

*  *  *

КАК БЕЛЫЙ ДОМ

"Зачем разговаривать с таксистом (об экономике)? Надо разговаривать с банкиром." (с)

Удивительные люди! А может сразу с главой центробанка? Разговаривать надо, чтоб фиксировать общественные настроения. Впрочем, они и так ясны. Как белый дом.

Еще комичней звучат советы почитать что-то высокоинтеллектуальное. Для некоторого отрезвления посоветовала бы "интеллектуалам" от политики каждый вечер перечитывать что-нибудь простенькое, вроде "Государства и революции", чтобы хотя-бы приблизительно отдавать себе отчет в инерции какого исторического прожекта мы с вами пребываем.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены