Мне так нравится, когда сходящие с ума в бессильной злобе на Америку отечественные авторы начинают проявлять трогательную заботу об американских налогоплательщиках и бюджете Пентагона, старательно, как и полагается, завистливым нищим, калькируя затраты на ракетные пуски и бомбосбросы.

И не могут они понять, что демонстративное "офаршмачивание"* претенциозного диктатора, который еще несколько лет назад считал смертельным оскорблением то, что подвластную ему державу назвали региональной, а не великой, стоит многократно больше пяти дюжин устаревших ракет.

И как меня радует бессильная злоба Сноудена! Какой убогий упрек он нашел против своей бывшей страны - дескать, разнесли подземный укрепрайон моджахедов времен советско-афганской войны. Ему бы поиздеваться над глупостью талибанцев, использовавших бункеры, профинансированные и, тем самым, хорошо известные США.

Да, поддерживая афганских моджахедов, американцы уничтожали главного мирового соперника - нормальное стратегическое решение, издержки от которого оказались довольно высоки, но не выше издержек от поддержки Сталина в борьбе с Гитлером.

И ведь должен был понимать бывший аналитик заокеанских спецслужб, что этот бомбовый удар - прямой намек и Пхеньяну, и Москве: вы, конечно, заберетесь в самый глубокий бункер, только наша бомба завалит тектоническим ударом все тоннели и порвет все кабели, и сидите потом в своих бункерах до почтенной старости.

А чего злобствует Сноуден? То же ведь не бином Ньютона - оказалось, что прослушивание всего и всех - нужное и правильное дело, поэтому всем его и Ассанжа разоблачениям - грош цена в базарный день. В результате же системы тотальной слежки и сирийские обсуждения химатаки на Хан-Шейхун, и российские инструктажи по поводу "Бука" - все как на ладони. И все переговоры эмиссаров Москвы с трамповским окружением шли как под лупой. А всего делов-то - эстонцы, отслеживая подозрительные банковские транзакции (чтобы не было нелегального отмывания украденного в Эрэфии), поделились озабоченностью с куда более опытными британскими спецслужбами (от этого -то и ненависть к Англии), а те сели на хвост вербовщикам, кружащимся вокруг будущего президента Америки. Словом, погорели как Димон на кроссовках...

* Изложение семантики этого понятного всем русским термина приличным образом требует по меньшей мере полстраницы филологических упражнений, поэтому я пошёл по пути экономии сил.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены