Понятное дело, всех беспокоят дела сегодняшнего дня – каждое событие от наезда на пешеходов в Стокгольме и до бомбежек в Сирии комментируется многоголосо. Но иногда всплывает что-то удивительное из прошлого, о чем или не знал, или не задумывался раньше. Казалось бы, кануло в Лету... Однако, события происходящие сегодня в мире, не на пустом месте происходят. А потому давайте говорить и о них...

Кто не слышал про Сейшелы? Шикарные курорты для богатых. Острова в океане у самого экватора. Природа райская. Климат гуманный – круглый год лето. Что еще? А то, что на Сейшелах много лет строили социализм с человеческим лицом. Вы знали? Я не знала.

То, что происходило на этих островах в конце прошлого века, мне лично было неведомо. Как и о самих островах вообще. Ездить нам за пределы границы партийные боссы не разрешали. А если разрешали, то не дальше соцлагеря. Если дальше, тот под строгим контролем и только избранным. Для нас и Майорка казалась несусветно недосягаемой. Про Мальдивы и Сейшелы мы узнали гораздо позже. И вот буквально на днях, прочитала, что на Сейшелах в 70-х годах строили социализм.

История Сейшел показалась мне яркой иллюстрацией того, КАК экспортировался марксизм с его идеей построения светлого будущего... Экспортировался он или насильно-принудительно, или добровольно с помощью денежных вложений. На Сейшелах внедрение марксизма в массы пошло по второму варианту.

Пару слов предыстории все же нужно сказать. Острова эти в количестве 155-ти, валялись ничейными и необитаемыми в океанской пучине. Даже никаких туземцев не было. Сначала на один из островов заплыли арабские мореходы (сохранились их могилы), потом в 1509 Васко да Гама обозначил эти острова на португальских картах. Еще позже отправились туда экспедиции исследователей из Англии. И чуть позже возникли первые поселения по прибытии французов. Они обосновались там более или менее капитально, приготовив лунку для французского флага. Французы решили устроить на островах плантации и выращивать всякую снедь, а так как порабощать там было некого и работать некому, они ввезли рабов из Африки. И все бы ничего, да только у Франции появились серьезные проблемы. Война 1812 года. Не до Сейшел стало, понимаете ли. А так как там уже параллельно жили англичане и тоже были не против установить на Сейшелах свой флаг, то Франция договорилась с Англией и полюбовно подписала договор (1814 год, Парижский договор) о передаче островов под английскую корону. Англичане (к слову сказать) в 1835 году отменили рабство – почти на 40 лет раньше, чем отменено крепостное право в России. И в общем, жили-поживали достаточно мирно...

Пока 28 июня 1976 года Великобритания не предоставила островам независимость. Отпустила с миром на волю. Местные граждане тут же принялись выбирать правительство. И тут мы подходим к основному пункту, который нас интересует. К моменту "освобождения" на островах было две партии. Одна демократическая, вторая марксисткая (да-да, и туда дотянулась эта "зараза", которая призраком бродила по Европе в начале века). Выборы выиграли демократы, но они не долго почивали на лаврах, марксисты совершили переворот (на то они и марксисты). И, конечно же, провозгласили строительство социализма. Дальше все по методичке – экспроприация (то есть отъем и разорение) сельскохозяйственных угодий реквизированных у владельцев, создание совхозов и рыболовных колхозов. Да! На Сейшелах. Сейшелы, оказывается, наши. Но не спешите радоваться. Дальше еще интереснее.

После переворота в 1977 году к власти пришел Франс-Альбер Рене, создатель и председатель марксистской партии Сейшел. С тех пор он правил бессменно (избирался на пост президента 6 раз (!!!) до 2004 года. И откуда же взялся этот любитель Маркса на Сейшелах? Рене не был потомком рабов ввезенных из Африки. Его отец-француз был управляющим на плантациях. Учился парень в лучших университетах Швейцарии и Великобритании. По образованию юрист. Как же нужно было изловчиться, чтобы со всем этим (с папой плантатором, с образованием лучших европейских университетов) стать строителем коммунизма?

Рене сначала объявил, что он не коммунист советского типа, а "социалист Индийского океана" – уловить разницу в терминологии я не берусь. Но отмежевавшись от звания советского коммуниста, он, тем не менее, провозгласил курс на социалистическое развитие Сейшел по образцу СССР. Что он знал об СССР, ни разу там не побывав? Знал ли о всех "прелестях" уже почти "построенного" там социализма или хотя бы частично? ведь дело было уже в 1977 году. У нас к тому времени мало кто обольщался на счет "светлого будущего" в обозримом времени. И мало кто не понимал цену колхозов и бесплатного труда на плантациях. К слову, хотелось бы узнать у господина Рене – чем труд рабов, который он наблюдал на плантациях своего папы, отличался от такой же бесплатной пахоты на тех же плантациях при социализме? Разница в чем?

Возможно "продвинутый" капиталист и наследник плантаций Рене и был идейным строителем социализма, но верится в это с трудом. Его тяга к идеям марксизма происходила не в период, когда люди были ослеплены лозунгами и окрылены надеждами. Речь идет о 60-70-х годах. Не думаю, что капиталист и хорошо образованный юрист Рене мог быть таким наивным, чтобы верить в фантазии певцов революции. Поэтому меня посетили смутные сомнения на счет того, КТО помог ему принять решение стать марксистом, совершить переворот в стране и взять курс на строительство социализма. Вполне возможно не он лично, а друзья по партии явно были связаны "со старшим братом" и не исключено имели в карманах дипломы выпускников университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Всем нам прекрасно известно, что КПСС материально щедро поддерживала страны, идущие "с нами в ногу". Мечта о построении социализма во всемирном масштабе никогда не оставляла членов политбюро. Почему бы не подкинуть деньжат на Сейшелы? Пусть и там строят... Кстати, в период прихода к власти социалиста Рене на Сейшелах тут же появилось советское посольство, которое для такой крошечной страны (население не больше 50-ти тысяч) было внушительных размеров – в нем трудились 30 сотрудников. Также стали совершаться еженедельные рейсы авиалиниями Аэрофлота. Такая вот тесная связь. Сейшел был почти наш!

Вернемся к вопросу – что повлияло на поворот мыслей Рене-капиталиста в сторону марксизма? Лично у меня не находится никакого другого ответа, кроме как материальный интерес. Происходящее далее подтверждает эту версию.

Дело в том, что в 1991 году Рене вдруг передумал строить социализм. Его партия ОТКАЗАЛАСЬ от идей марксизма и от строительства "светлого будущего" в лице коммунизма. Что-то переклинило в голове у Рене, или остановился поток денег от "старшего брата"? С чего это он решил, что капитализм лучше? У меня, конечно, есть предположения относительно этой трансформации...

В 1991 году СССР уже стоял у крайней черты... и перестал кидать бабло в карман Рене и его однопартийцев из компартии. Куба? Да! Еще бы, иметь военные базы под боком главного врага СССР/России никто не отменял. Кубе приходилось "помогать" и дальше. А Сейшелы? Какой с них прок? Отдыхать можно и в Италии/Испании. Звучит логично, не правда ли? В общем, по всему понятно, СССР отказал Сейшелам от кормушки. Рене решил испугать правоприемницу СССРа – Россию, заявив: "не дадите денег, никакого социализма строить не буду!" Но в эти годы у России своих проблем было выше крыше, не до Сейшельских коммунистов. И, выждав еще два года – "а вдруг все-таки...", Рене окончательно отмежевался от идей марксизма. В 1993 была принята новая конституция, провозгласившая отход от прежней линии, введена многопартийность, проведена приватизация, рыночное хозяйство... короче, пошли другим путем. Встали на рельсы капиталистического строительства.

Вот такая картина маслом. Только не ругайте меня за мои размышлизмы. Если есть аргументы, что все дело не так было, пишите. Но пока для меня нет никакого объяснения, кроме единственного – с чего бы президенту Рене объявить себя "социалистом Индийского океана" и, совершив переворот в стране, начать строить социализм по примеру СССР, а именно в 1991 году передумать... Подождать (чего?) еще два года, и уж точно отказаться от социализма в пользу капитализма. И по сути, и по времени все очень вписывается в картинку.

Сейчас на Сейшелах вполне по капиталистически – роскошные гостиницы и богатые туристы. Но люди побывавшие там, говорят, что местный народ живет бедно. Думаю, наследие социалистического прошлого дает о себе знать...

P.S. О чем это я вообще? Зачем вспомнила? Дело в том, что многие лета и до самого скончания 20-го века усердно трудились советские органы по вербовке и агитации, по распространению любыми средствами идей марксизма в массы международного сообщества. Внедрялись и насаждались. Покупались и продавались. В итоге мы имеем то, что имеем. И те события, которые происходят сегодня, тесно взаимосвязаны с наработками доблестных органов в прошлом. А история с Сейшелами крошечный мазок, ярко и отчетливо иллюстрирующий один из множества проектов Москвы. Проектов, которые выливались советским гражданам "в копеечку", хотя те даже не подозревали об этом.

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter