Алеппо. Фото: reuters.com
  • 13-04-2017 (10:18)

CNN сообщил о перехвате Пентагоном разговоров сирийских военных о химатаке

update: 13-04-2017 (12:13)

Американская разведка перехватила сообщения сирийских военных и специалистов в области химоружия, обсуждавших готовившуюся атаку с применением газа зарин в провинции Идлиб на прошлой неделе, сообщает 13 апреля телеканал CNN со ссылкой на американских чиновников.

"США не знали заранее о готовящейся атаке, подчеркнул чиновник. США собирают такой большой объем сообщений в странах вроде Сирии и Ирака, что материал часто не обрабатывается, если не произойдет какое-либо конкретное событие, требующее от аналитиков изучить разведматериал", — говорится в сообщении телеканала.

Однако детали перехваченных данных не раскрываются.

При этом чиновники утверждают, что у них "нет сомнений", что за атаку несет ответственность сирийский президент Башар Асад.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в сообщении CNN отмечается, что сообщения разведки "не указывают на то, что российские военные или разведка вступали в коммуникации по поводу атаки". По словам чиновника, "русские гораздо более осторожны в своих коммуникациях, чтобы избежать перехватов".

Накануне США обвинили Россию в попытках помочь Асаду уйти от ответственности за химатаку. 

Напомним, 5 апреля правозащитники и экстренные службы объявили о газовой атаке сирийской или российской авиации в провинции Идлиб. От отравляющих веществ погибли не менее 72 человек, включая 20 детей. США обвинили в атаке силы Асада.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы