Эрэфия на пару с Ираном вовсю требуют "тщательного расследования" трагедии в Идлибе. Собственно, всё уже расследовано: у жертв, доставленных в турецкие госпитали, обнаружены следы зарина, а если Путин не может запросить ситуацию с вылетами в этот день на Хмеймим (позвонить так запростецки Шойгу и начав эпически: ты ещё ни разу подворотничок не пришивал, а - туда же - маршал... строго вопросить: глаза то разуй, кто там у тебя с газом летает и почему не докладывают заранее), то турецкие станции ПВО и британская база на Акротири ему с этим охотно помогут.

Но хотят еще какого-то "расследования"... Отстиравший подштанники дамасский мясник уже вновь обнаглел до того, что стал повякивать, что "расследование должно быть из Дамаска, а не из враждебных Сирии сил, поддерживающих международный терроризм". Это как в заявлении Лаврова, что Сирия - страна не просто "суверенная", она еще и "независимая".

Первая мировая (она же - Великая) война именно и началась с требования "тщательного расследования" теракта в Сараево. Дунайская монархия вовсе не возражала, чтобы следствие на территории суверенного и независимого Сербского королевства вели сербские королевские полицейские, но с учетом того, что в Белграде правила династия Карагеоргиевичей, лишь 6 лет до этого пришедшая к власти после того, как предыдущую династию Обреновичей офицерье изрубило саблями, и основываясь на пространных показаниях пойманных террористов о том, что стрелять их учили в тире сербского генштаба (ну, не в лесу же по банкам), а проводившие их через границу в Боснию офицеры даже не удосужились прикрыть свои погоны плащами и называться рабочими псевдонимами, Вена попросила об участии в следственной группе двух штатских императорско-королевских следователей. Так, чтобы белградские следователи не подсказывали нужные ответы допрашиваемым. И чтобы допросы начались с общения с начальником разведки полковником "Аписом" ["Бык", не "Пчела"] Дмитриевичем*, а не с каких-нибудь пастухов, клявшихся, что в это день они никаких мальчишек, переходящих границу, не видели. Но Белград немедленно возопил, что австро-венгерские детективы ужасно нарушают его суверенитет и независимость. И Петербург высказался аналогично.

Я даже думаю, что и сам государь Николай Александрович не знал не только об участии его собственных спецслужб в организации покушения на августейших собратьев, но и даже выпестованных ими спецслужб сербских (святой был человек). Когда Белград для острастки обстреляли с другой стороны Дуная, тогдашний цивилизованный мир воспринял это как нормальный ответ. Но тут взыграло ретивое - Николай Александрович, еще не понимая, что делает этим широкий шаг к канонизации, никому не предъявляя ультиматумов, приказал тайно мобилизовать Варшавский, Виленский и Петербургский военные округа, взяв в клещи Пруссию (хотя конфликт был с Двуединой монархией, а вовсе не со Вторым рейхом). Настоящий полковник гвардии, чего хотите?!

Но вот наш то - полковник, но КГБ, и звание получивший в день увольнения в запас. Он больше исподтишка травануть или стрельнуть или против страны почти без армии. На то и уповаем! Все будет пытаться превратить расследование в такую же фикцию, как мониторинг ОБСЕ донбасского фронта. А пока будет пытаться, кураж и уйдет.

А гнусный и отвратительный ДАЕШ (справедливо запрещенный ВС РФ) все никак не возьмет на себя ответственность за Питер!

* В 1917 году, сбежавший на Корфу сербский двор таки расстрелял Драгутина Дмитриевича за Сараево. С отчаяния, что Антанта войну проигрывает и обещанной Великой Сербии уже не будет. А ведь могли расстрелять на три года раньше - и все было бы замечательно... Не надо тянуть с правильными поступками!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены