Крымский вопрос. Фото: glavnoe.ua
  • 12-04-2017 (14:59)

В Германии переиздадут учебники с картой аннексированного Крыма в цветах триколора

update: 12-04-2017 (15:29)

Европейский разработчик языковых сертификатов и систем тестирования TELC переиздаст учебники, выпущенные компанией в Германии, с картой аннексированного Крыма в цветах российского триколора, пишет DW.

Компания сделала заявление, в котором сказала, что

сожалеет об ошибке и просит не считать эту карту "политическим заявлением".

Компания собирается "немедленно переиздать" учебные пособия и "заменить карту".

Смотрите также
НОВОСТИ

Речь идет об учебниках новой серии "Просто хорошо! Немецкий для интеграции" (Einfach gut! Deutsch für die Integration), разработанных TELC для интеграционных курсов, призванных подготовить мигрантов к жизни в ФРГ. Карта с аннексированным Крымом, окрашенным в цвета России, напечатана в пособиях уровня знания языка B1.1 и B1.2. Первый тираж пособий вышел в июле 2016 года.

TELC также сообщила, что приобрела такую карту у американского агентства Fotolia. Как рассказал газете сотрудник компании, в базе данных компании — десятки миллионов изображений, которые проверяются частично автоматически, а частично вручную. При этом проверка касается только технических параметров, например разрешения и отсутствия запрещенных изображений, в частности порнографии. За точность границ на картах фирма не отвечает.

После сообщений об этом инциденте Fotolia удалила карту аннексированного Крыма в российских цветах из своей базы данных

и сообщила об этом непосредственному автору — берлинской фирме Kartox JM.

Ранее Министерство образования и науки Казахстана обязало издательство "Мектеп" внести корректировки в учебники географии, где аннексированный Крым указан в качестве субъекта Российской Федерации. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией