По уточненным данным Всемирного Банка, ВВП Украины в 2016 году вырос на 2,3%, вместо ранее прогнозируемого 1% (рис. 1). Рост экономики ускорялся в течение года и в 4 квартале достиг 4,3%, что отразилось в скорректированных данных ВБ.

Двухпроцентный рост это больше чем ожидалось, но меньше, чем необходимо для компенсации потерь 2014-2015 годов. Опыт Грузии показывает, что после окончания активной фазы войны с РФ и при проведении успешных реформ это возможно.

Сторонникам версии, что экономические проблемы Украины стали следствием Майдана, хочу напомнить, что это уже второй Майдан. После первого национальная валюта укрепилась на 20% и экономика продолжала расти, вплоть до кризиса 2008-2009 годов. (рис. 2).

В 2012-2013 годах украинская экономика прекратила рост и перешла к стагнации на фоне безудержной коррупции времен Януковича. Этот же Янукович, будучи премьер-министром при Кучме и Ющенко, демонстрировал положительные результаты экономического роста.

Возможно, дело не в "майданах", а в уровне экономических свобод и величине коррупционной нагрузки на бизнес. В соседних с Украиной Беларуси и РФ экономика переживает не лучшие времена, несмотря на отсутствие войн и "майданов" на их территории.

Опыт человеческой цивилизации показывает, что универсальным средством для экономического процветания является высокий уровень экономических и политических свобод. Первое позволяет бизнесу развиваться, а второе обеспечивает положительный отбор в системе власти.

Политическая конкуренция, сменяемость власти, свободная пресса, независимый суд и развитое гражданское общество являются гарантией эффективности системы государственного управления. Отсутствие политических свобод наоборот, приводит к деградации правящей элиты.

Украинские "майданы" это реакция общества на нарушение политических и экономических свобод. Военная агрессия против Украины это попытка Кремля не допустить построения на постсоветском пространстве свободного демократического общества. Войны в Грузии, Молдове и Армении преследовали ровно такую же цель.

Данные ВБ.

http://pubdocs.worldbank.org/en/88201459504749749/Ukraine-Macroeconomic-Update-April-2016-ENG.pdf

Данные Укрстат.
http://www.ukrstat.gov.ua/express/expr2017/03/47w.zip

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены