Митинг в Кирове. Фото: Лиза Охайзина, Каспаров.Ru
  • 10-04-2017 (13:59)

Киров требовал вернуть митинги в центр города

update: 10-04-2017 (14:44)

В Кирове 9 апреля прошел митинг с требованием разрешить публичные акции на центральной площади города, которые фактически запрещены с 2015 года согласно региональному закону "О собраниях", сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Акция была организована студентами вузов,

объединившихся в социальной сети "ВКонтакте". В ней приняли участие более 80 человек — людей разных возрастов, профессий и политических взглядов. Вся территория сквера, где проходил митинг, была оцеплена полицейскими. Работал кинолог со служебной собакой. Протестующих проверяли с помощью металлоискателя, осматривали вещи.

Участники стояли с лозунгами "Долой чиновников- казнокрадов!", "Свободу слова!", "Вятка против Платона!".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во время акции был задержан дальнобойщик, проезжавший мимо на грузовике и подавший приветственный сигнал. На него составили административный протокол за нарушение общественного порядка.

Основным требованием резолюции стала отмена регионального закона "О собраниях", которым запрещены митинги в центре города, проверка соответствия доходов чиновников их расходам, отмена системы "Платон". Митинг призвал официальные российские СМИ работать честно и не клеветать на участников протестных акций, занижая их численность. Во время акции прошел сбор подписей за отмену закона "О собраниях".

В субботу 8 апреля в Кирове прошла еще одна протестная акция: на одиночный пикет в защиту политзаключенных вышел координатор "Открытой России" Вадим Ананьин.

С плакатом "Политзаключенные — позор режима Путина" он час стоял у кировской мэрии.

Накануне массовый пикет был запрещен городскими властями под предлогом того, что это не пикет, а митинг, который будет угрожать общественному порядку.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"