Террорист-смертник. Фото: k-telegraph.kiev.ua
  • 07-04-2017 (16:24)

Суд арестовал найденных в Москве поваров — пособников взрывателя петербургского метро

update: 07-04-2017 (18:12)

Басманный суд Москвы 7 апреля санкционировал арест подозреваемых в пособничестве в организации теракта в метро Санкт-Петербурга Содика Ортикова и Шохисту Каримову  до 3 июня, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Фигурант дела Ортиков 1978 года рождения родом из Таджикистана, имеет семилетнего ребенка, работает поваром в кафе поселка "Лесной" Одинцовского района.

По данным следствия, ведется расследование в отношении неустановленных лиц, которые по предварительному сговору хранили взрывное устройство и потом совершили взрыв в метрополитене Санкт-Петербурга. В ходе обыска

в квартире подозреваемого обнаружен пистолет Макарова, тротиловая шашка и взрывчатое вещество.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Ортиков может скрыться от следствия и суда, вступить в контакт с соучастниками, оказывать давление на свидетелей и потерпевших. Ему необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу", — добавил следователь. Ходатайство следствия полностью поддержал прокурор.

Ортиков отрицает вину. Он заявил, что в его квартире не было оружия. Его защитник сказал, что подозреваемый не имеет никакого отношения к теракту.

"Эти предметы не мои", — в конце заявил подозреваемый.

Каримова родилась в Узбекистане 4 мая 1971 года, разведена, имеет троих детей, один из них — несовершенолетний. У нее среднее образование, как и Ортиков, она работает в кафе. Она также подозревается в незаконном хранении, ношении взрывного устройства и совершения взрыва в поезде петербургского метро. Во время обыска в квартире Каримовой нашли гранату, два промышленных детонатора и  микросхему. 

Адвокат настаивает на невиновности подзащитной и утверждает, что материалы дела в отношении нее сфабрикованы.

Ортиков и Каримова обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 205 ("Терроризм") и по ч. 2 ст. 222.1 УК РФ ("Незаконный сбыт и хранение взрывчатых веществ").

Еще шестеро подозреваемых в пособничестве были пойманы в Петербурге. СКР назвал имена фигурантов уголовного дела: Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов. Вопрос об их аресте рассматривает Невский районный суд Петербурга.

В местах проживания обвиняемых изъята бомба, идентичная обнаруженной на станции "Площадь Восстания" петербургского метро, а также огнестрельное оружие и боеприпасы.

Напомним, что 3 апреля в Санкт-Петербурге в метро в вагоне, следовавшем от станции "Сенная площадь" к "Технологическому институту", произошел взрыв, в результате которого погибли 14 человек. Установлено, что теракт совершил 22-летний смертник Акбаржон Джалилов — этнический узбек из Киргизии, несколько лет назад получивший российский паспорт.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией