Щи да каша пища наша. Фото: marica.bg
  • 07-04-2017 (15:30)

В России могут повыситься цены из-за перевода магазинов на онлайн-кассы

update: 07-04-2017 (17:23)

Обязательная замена кассовых аппаратов в розничной торговле может привести к очередному повышению цен. Эксперты считают, что некоторые предприниматели могут из-за этого разориться, сообщает НГС.

Председатель Совета предпринимателей Октябрьского района Наталия Безрученкова предположила, что нововведение с учетом ПО, обучения персонала и договора с операторами фискальных данных может обойтись в 120–150 тысяч рублей на каждый кассовый аппарат. При этом фискальные накопители производит в России только один завод. Они стоят 8 тысяч рублей при себестоимости в 900 рублей. И менять их нужно каждый год.

Как рассказали в РБК, предположительным бенефициаром единственного производителя накопителя является экс-представитель Мининформсвязи России при Консультативно-экспертном совете по контрольно-кассовой технике Федерального агентства по промышленности Владимир Щербаков. По данным Republic, он разыскивается Интерполом и подозревается в выводе средств из России при помощи поддельных документов в составе организованной группы.

Republic также сообщает, что в РФ есть лишь пять операторов фискальных данных, через которые чеки передаются в ФНС. Один из них принадлежит миллиардеру Алишеру Усманову, другой — Сбербанку.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также в законе не сказано, что делать мелким предпринимателям, которые, не могут подвести Интернет к своему киоску или маленькому магазину. Эта проблема особенно касается сельских магазинов.

Госдума в 2016 году приняла закон, согласно которому с 1 июля 2017 года большая часть предпринимателей должна поменять все свои кассовые аппараты на новые. В них должна быть функция передачи данных налоговикам в режиме онлайн. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы