Украинский Сбербанк. Фото: FastNews.info
  • 07-04-2017 (10:49)

"Новая газета": При продаже украинской "дочки" Сбербанка нет денежной составляющей

update: 07-04-2017 (14:49)

В рамках сделки по продаже украинской "дочки" Сбербанка не предусматривается денежной составляющей. "Сбербанк России" получит от основного акционера Norvik Banka Григория Гусельникова, который станет покупателем "дочки", 98% "Вятка-банка", сообщает "Новая газета", ссылаясь на "План основных шагов по покупке Сбербанка Украины".

Также Гусельников передаст Сбербанку земельный участок в Московской области стоимостью 13,6 миллиона долларов, гостиницы "Хилтон Екатеринбург" и "Хилтон Можайск" (стоимостью 19,8 миллиона долларов и 25,5 миллиона долларов соответственно), а также рефинансированные кредиты на сумму 23,4 миллиона долларов, которые были получены операторами гостиниц "Хилтон Киров" и "Хилтон Пермь".

Издание отмечает, что в Кировской области у Сбербанка работает около пятисот отделений, а Вятка-банк — их прямой конкурент. По мнению газеты, сделка, в рамках которой будет "тут же ликвидирован конкурент в не самом крупном и успешном регионе РФ" является "слишком неравноценной".

По мнению источников издания, продажа украинской "дочки" Сбербанка является согласованной сделкой российских и украинских фигур, которые хотят остаться в тени. Таким образом, официальных покупателей можно скорее назвать операторами, но не бенефициарами сделки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сбербанк объявил о продаже украинской "дочки" консорциуму с участием латвийского Norvik Banka Гусельникова и белорусской компании в конце марта. Сделка оценивалась в 130 миллионов долларов. Гусельников заявлял, что после этого "дочка" изменит название. СМИ сообщали, что изначально Сбербанк хотел получить большую сумму за сделку, но согласился на уступки после введенных украинскими властями санкций и блокады их офисов в Украине.

После заявления Сбербанка о планах обслуживать клиентов по паспортам саомпровозглашенных ДНР и ЛНР, сторонники блокады Донбасса призвали банк закрыть свои отделения в стране.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь

  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"