Андрей Никитин (Ильяс). Фото: ruposters.ru
  • 06-04-2017 (22:05)

Петербуржцы петицией поддержали мусульманина, по ошибке названного террористом

update: 07-04-2017 (12:10)

Петербуржцы опубликовали петицию с требованием вернуть доброе имя мусульманину Андрею (Ильясу) Никитину, которого СМИ по ошибке назвали предполагаемым организатором теракта в метро. Петиция размещена на сайте change.org.

"Просим все средства массовой информации, публиковавшие информацию о том, что Андрей Никитин является подозреваемым в трагедии 3 апреля в Санкт-Петербургском метро, принести извинения Ильясу!" — говорится в документе.

Авторы петиции также обратились в Следственный комитет города Нижневартовска и в комиссию по правам человека

с требованием разобраться с незаконным увольнением Ильяса с занимаемой им должности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Андрей Никитин стал первым подозреваемым в совершении теракта в петербургском метро 3 апреля. СМИ опубликовали кадр с камер видеонаблюдения в метро, на котором был запечатлен мужчина.

После трагедии Никитин, увидев свои фотографии в СМИ, сам пришел в полицию.

Его допросили и установили, что к преступлению он не причастен. Как позднее стало известно, Никитин — гражданин России, верующий мусульманин. В исламе он принял имя Ильяс.

Днем 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" петербургского метро в вагоне поезда произошел взрыв.

Бомбу привел в действие террорист-смертник — уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. В результате теракта погибли 14 человек (включая самого смертника), более 50 получили ранения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 17-07-2020 (18:19)

Неизвестные "заминировали" Домодедово и несколько судов Москвы

  • 12-05-2020 (19:16)

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Тверской области