Какая-то невероятно тоскливая реакция вышла на новость об освобождении олигархов от налогов. Новость-то более чем содержательная, а вызвала в большинстве своем лишь: "гарант коррупции", "совсем уже оторвался", "из ума уж вовсе выжил".

А вот и нет. Он как-раз-таки в полном здравии и решение принимало наше все с чистой и ясной головой. И если слегка под иным углом взглянуть на ситуацию, то все станет предельно ясно – Путин, спустя какое-то время после позорной крымской покражи, страной не руководит вовсе.

Можно как угодно характеризовать эту личность, спустившую в свои и своих друзей карманы все тучные годы нулевых, но только не глупым. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: "завтра" на navalny.com появится статья с цифрами и, как это красиво умеет делать тот же Навальный, будут: картинки, ролики и наклейки на машинах. Не пропустят эту тему и бастующие дальнобойщики.

Так зачем ему все это сейчас? Сразу после протестов, сразу после теракта, в период начавшейся по сути президентской компании. Ведь есть более чем множество способов осыпать "друзей" золотом. Скрытно, незаметно, путем передачи активов, раздачи заказов.

Ответ, по-моему, очевиден – решение было поспешное и безальтернативное. "Нет, Михал Иванович, не нужны нам заводы. Давай-ка Вован только кэшем и сейчас – по-другому никак". Очень и очень похоже на то, что Вована прижали и готовы его слить в любое время. А он все еще надеется откупиться/заручиться. Сейчас совсем не то время, чтобы так себе же пакостить, зато сейчас самое время брать от пахана столько сколько заблагорассудится, ведь именно сейчас он боится, как никогда.

Дмитрий Астафьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter