Странные мысли в последнее время лезут мне в голову, в связи с этим терактом в Санкт-Петербурге. И как говорится кто про что, а вшивый о бане. Если я считал и считаю, что убийство Немцова это исключительно дело рук ФСБ-ФСО, то разумеется, какие у меня есть основания полагать, что взрывы в метро устроил кто-то другой, кроме них же? Да, никаких! 

И здесь прежде всего я не верю, что кто-то, вот так возьми и самонадеянно попрется с неславянской внешностью, с рюкзачком за спиной, через рамку металлодетектора. Я довольно часто ездил на метро в Питере и по своему опыту знаю, что служивые, что там стоят на входе перед рамкой, ведут себя вполне ответственно и может быть не десять из десяти, но 8 из 10 точно, тормознут таких лиц и обязательно проверят, что у них в рюкзачках. И значит зачем ему было испытывать судьбу и обязательно взрываться в метро, если вероятность, что тебя тормознут порядка 80%? И тем более в три часа дня, в это время на Садовой и Техноложке сравнительно пусто, а я постоянно езжу по этой ветке в горсуд. Тогда как зайди в любой троллейбус, автобус, трамвай, электричку в часы пик и получишь эффект в два раза больше и главное гарантировано, что тебя никто не тормознет в дверях. 

Т.е. вопрос к сценаристу-постановщику, я понимаю когда из шахидов лепят злодеев, но зачем из них строить заведомых идиотов как в старых фильмах про фашистов? Ну, а то что к рюкзачку в довесок в метро найдется еще огнетушитель с килограммом тротила и несколько килограммов шарико-подшипников, то это уже просто аут! Меняйте траву ребята, я даже комментировать не буду этот бред.

Ну, а теперь ответ на вопрос, почему в последние пару недель, я был в абсолютной уверенности, что нечто подобного (сравнительно небольшого взрыва от чекистов и шоу, что могло быть еще хуже) вполне можно было ожидать. Рассказываю почему.

19 марта 2017 года в передаче Персонально Ваш на Эхе Москва, Алексей Венедиктов как бы невзначай вбрасывает такую инфу по делу об убийстве Немцова:

"Например, я могу тебе сказать, что есть два ключевых свидетеля. Вот, человек, который, как он говорит, якобы шел за Немцовым без имени и с фамилией, и второй – водитель снегоуборочной машины. Вот почему их не допрашивают в суде? Я говорю: "Вы знаете, Андрей Николаевич, насколько я понимаю, они вызваны в суд, и на следующей неделе человек, который якобы шел за Немцовым – а он шел за Немцовым, как он говорит – он будет допрошен в суде. И надо формулировать к нему вопросы. И водителя снегоуборочной машины тоже нашли, и он тоже будет допрошен в суде".

И повторяю это было сказано 19 марта и значит на дату с 21-го по 23-е марта (даты судебных заседаний) такой человек должен был кровь из носу выступить в суде, но его там не было. И дальше кто не лох, тот разумеется должен отдавать себе отчет, что Кремль никогда бы не стал своего ценнейшего агента влияния среди оппозиции, коим является г-н Венедиктов, вот так вот запросто прикладывать фейсом об стол, если.... если только, не имея на то веские причины.

А я будучи знакомым с материалами дела, знаю о каких причинах может идти речь. И где, услышав эту новость от Алексея Алексеевича, я честно говоря слегка ошалел, когда представил как этот хлопчик сможет появиться в суде и это при том не какой имидж у него в интернете, а какие он показания дал ранее на следствии. А забегая вперед, скажу, что "чистильщик" Евгений Молодых, давал показания трижды. Первый раз в ночь сразу же после убийства 28 февраля и там он такого наговорил,такооооого, что после этого потребовалось аж две корректировки: сначала 1 марта, а затем еще 15 апреля и где отдельно пришлось сделать оговорку, что хоть от первых показаний он и не отказывается, но они были "не точными и не полными"!

И что конечно означает, что не может быть и речи, чтобы в суде зачитывались его первые показания (они же неточные и не полные) тогда как я разумеется, такого удовольствия своих читателей не лишу. Но это будет позже.

А пока что, я расскажу вам, зачем же понадобилось подтягивать такую мощную артиллерию как Венедиктов, чтобы отдельно анонсировать бандерлогам о скором явлении суду свидетеля Е. Молодых, которого мои читатели знают как "чистильщика"? А очень просто, меня же читают единицы, а большинству общественности Виктор М. известен как "случайный прохожий", оказавшийся в месте убийства Немцова. И где главная его ценность и предназначение, это то, что он может сыграть роль этакого Вия: "Поднимите мне веки! ВОТ ОН"!

Ибо главная проблема с которой сейчас на заключительной стадии суда столкнулись чекисты — это все-таки очень малая доказательная база причастности к убийству Дадаева. Одно дело "они следили", "они купили ЗАЗ-Шанс" (в котором нашли "кисель с генетикой Губашева") но как увязать все эти косвенные подозрения, с тем, что стрелял именно Дадаев и значит, все остальные тоже причастны? А вот для этого и нужен как бы незаинтересованный свидетель Виктор М! Помните как в деле Политковской все решило выступление ключевого свидетеля Голубовича? Без него бы тоже все однозначно развалилось в суде, как и однозначно развалится сейчас, если.... если только не выступит Виктор М и не покажет, что человек, которого он видел сзади,определенно похож на Дадаева. 

А с другой стороны, легко сказать, но как его такого "случайного прохожего" пустить в суд, после всего того, что он там наговорил и плюс какие сомнения относительно него бурлят в интернете? Если адвокаты вцепятся, то там такой грандиозный скандальчик может приключиться.

И потому еще раз представьте: 19 марта, Венедиктов как истый рояль в кустах, делает информационный вброс о скором явлении "Вия", который всех нас рассудит (и в том числе Илларионова, который чей-то там имеет против Яшина). И я в предвкушении, потому как точно знаю, что из Венедиктова за просто так, второго Яшина, никто лепить не будет. Но проходит неделя, вторая, а Венедиктов, что... выглядит дураком?

И вот тут-то я и напрягся, потому как с некоторых пор, считаю себя специалистом по тактическим ходам чекистов. На самом деле, Венедиктова никто не подставлял, потому как явление "Вия" никто не отменял, а его просто отложили до более удобного случая! Ибо я на примере убийства Немцова говорил уже вам и повторю еще, что каждый чекисткий кейс это всегда комплексная задача, где одним ударом предполается решить сразу несколько текущих проблем (и где ответить за е***того со стороны Бориса Ефимовича, тоже предполагалось, но на последнем, дцатом месте). 

И потому взрыв в Питере в этом плане тоже имеет свои приоритеты, где главный это стартующая президентская кампания, а на последующих позициях ближе к концу, он должен стать дымовой завесой для другого чекисткого кейса, коим является суд по делу Немцова. Где появление допустим завтра (или послезавтра) в суде чистильщика, было бы просто гениальным ходом. Ибо согласитесь, мне на месте защиты, было бы просто возмутительно задавать подковырестые вопросы свидетелю и это сейчас, когда ваххабиты наших в метро мочат.

Так что сомнений нет никаких. Венедиктова не могли подставить и появление анонсированного им свидетеля не отменили, а просто отложили до лучших дней. 

И завтра, лучший из них!

Игорь Мурзин

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены