В январе 1996 г. медийное пространство Ближнего Востока сотрясло известие: Яхья Аяш по прозвищу "инженер", дирижер палестинского террора смертников, унесшего жизни 76 израильтян, погиб от миниатюрного взрывного устройства, вмонтированного в сотовый телефон. Событие обрело столь мощный резонанс, что похороны "инженера" в Газе собрали стотысячную толпу.

С тех пор ни один из акторов, формирующих ближневосточную повестку, не взял на себя ответственность за акцию, при том что СМИ захлебывались от различного рода гипотез. Наиболее примечательная из них: способов поквитаться с "инженером" хватало, но для придания акции назидательности и устрашения в Иерусалиме верх взяла идея мести, зеркальной преступлению. Гипотеза казалась столь убедительной, что возникло впечатление о намеренном сливе ШАБАК (израильская контрразведка).

Этот затянувшийся тиной времени эпизод нашей не утихающей герильи вспомнился по прочтении сообщения о гибели полковника СБУ Александра Хараберюша, взорванного в Мариуполе 31.03.2017 г., — как утверждает официальный Киев, террористической группой ДНР.

Весьма похоже, на Банковой учли недавний ляпсус п. Порошенко, с места в карьер обвинившего в убийстве Дениса Вороненкова Россию. Так что, комментируя теракт против Александра Хараберюша, ими был снижен профиль интересантов — с России на ДНР. Все-таки дипломатический этикет, азы права и в условиях гнуснейшей российской агрессии, в принципе, должны присутствовать…

Между тем любому здравомыслящему индивиду отклик украинского президента на гибель Дениса Вороненкова от 23.03.2017 г. отнюдь не казался импульсивно-скороспелым, ибо отражал практику укоренившегося гибридного разбоя России в Украине. Как и не возникает сомнений в том, что у ликвидации полковника СБУ, последовавшей спустя неделю, единый архитектор и прораб — путинское ФСБ. А кто там давил на курок и кнопки — мятежная гопота или наймиты-перевертыши — совершенно не важно. Главное то, что нетривиальная инфраструктура покушений и их затратные сметы приводились в действие и утверждались в Москве. У ДНР-ЛНР для столь скрупулезно проработанных "миссий" нет не то чтобы кадров и средств — разведсообщества с их сложнейшими технологиями информационных взломов и слежения как таковые там отсутствуют.

Несколько ранее — в отклик на успешные ликвидации "Моторолы" и "Гиви" силами СБУ — я писал о некотором переломе (по большей части психологическом), контуры которого, на мой взгляд, стали проступать в восточно-украинском противостоянии в пользу Киева. Тогда казалось, что ОРДЛО — вялотекущая опухоль на теле Украины — свою стратегическую функцию для Кремля отработал, трансформировавшись в очередную drôle de guerre с плавающей линией разграничения. Не без того, только автор и не подозревал, какие нечеловеческие, воистину адовы амбиции и зоологическая ненависть крутят маховик российской экспансии в Украине, и покинутый богом край — не что иное, как фетиш болезненного воображения Путина, суперпроект всей его поганой политической судьбы. И за эту параноидальную идею-фикс тот будет драться до последнего вздоха. Да так, что уничтожение крупнейшего склада боеприпасов в Харьковской области и "взаимозачеты" по точечным ликвидациям могут скоро показаться цветочками.

Сей прогноз — очень плохая новость для Украины, которая, как всякое растущее образование, живет будущим, не успев освоить настоящее. Но, боюсь, то будущее наступит не раньше, чем Гарант аннексий и мятежей сойдет в могилу. Весьма похоже, произойдет это не скоро.

Тем самым, самое рациональное для Киева — колючка по израильскому образцу на всю длину демаркации и глубокоэшелонированная оборона. И об ОРДЛО забыть — чем раньше, тем лучше. Здесь с Владиславом Иноземцевым нельзя не согласиться.

История же, зануднейшая педантка, все рассудит, зарезервировав путинскому активу в аду то ли полуостров, то ли гряду чанов-островов.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter