Глава Минобороны Сергей Шойгу. Фото: news-front.info
  • 03-04-2017 (17:20)

Минобороны затеяло коммунальную реформу, чтобы "сбросить" долги

update: 03-04-2017 (17:59)

Министерство обороны РФ решило провести реформу ведомственного ЖКХ, которая сводится к отказу от аутсорсинга и переходу на прямые контракты с поставщиками. Как сообщил 3 апреля "Коммерсант", новая система строится вокруг специально созданного ФГБУ "Фонд жилищно-коммунальных услуг", которое с 1 апреля взяло на себя функции подразделений холдинга "Гарнизон".

Военные чиновники считают, что это повысит контроль и снизит коррупцию. Однако не решен вопрос с долгами, которые компании Минобороны копили перед коммунальщиками с 2009 года.

Напомним, что система аутсорсинга была внедрена экс-министром обороны Анатолием Сердюковым в 2008 году в рамках "приведения армии к новому облику". Основной его задачей было избавление армии от несвойственных ей функций: считалось, что военные должны заниматься боевой подготовкой, а всем остальным — гражданские.

После прихода Сергея Шойгу Минобороны пришло к выводу, что качество обслуживания войск, несмотря на смену головных исполнителей контрактов, финансовую помощь или возврат части переданных функций для исполнения военнослужащими, повысить не удалось.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

До последнего времени у Минобороны было четыре компании: Главное управление коммунально-жилищного хозяйства (5791 военный городок, 4014 котельных и 49,9 тысячи км инженерных сетей), Главное управление жилищным фондом, "Оборонэнерго" (электросетевое хозяйство, 5070 технологических присоединений и 22,7 тысячи км линий) и "Оборонэнергосбыт" (объем поставки 3,9 млрд кВт ч). Новая система подразумевает передачу функций этих компаний одному "Фонду жилищно-коммунальных услуг" (энергетику отдают коммунальщикам).

Также создается специальный фонд по обеспечению деятельности 9-го управления и 12-го главного управления Минобороны и некоторых подразделений ВМФ, ВКС и РВСН.

В Минобороны считают, что это до 15% повысит персональную ответственность командующих округами и командиров воинских частей.

Главный вопрос связан с долгами подведомственных Минобороны компаний, которые составляют около 29 млрд рублей. Долги министерство не признает, заявляя, что они хотя и являются собственником имущества, но не могут вмешиваться в текущую оперативную деятельность компаний — за долги должны отвечать их директора.

Правительство РФ предписало Минобороны погасить задолженности его компаний перед ресурсоснабжающими организациями за ранее поставленные коммунальные услуги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией