Полиция. Фото: spbdnevnik.ru
  • 03-04-2017 (16:14)

Не услышанный судом брянский участковый сбежал после приговора

update: 03-04-2017 (16:45)

Сельцовский городской суд (Брянская область) 31 марта поздно вечером приговорил 27-летнего лейтенанта полиции участкового Левана Хуцишвили к 5,5 годам колонии строгого режима. Как сообщила 2 апреля прокуратура Брянской области,

Хуцишвили, который до суда находился под домашним арестом, скрылся из здания суда. Он объявлен в розыск.

По информации брянских СМИ, дело против участкового завели осенью 2015 года, вначале о превышении полномочий, затем и о получении взятки. Суд начался в августе 2016 года. На всех заседаниях Хуцишвили отстаивал свою невиновность.

В 2013 году он стал лучшим участковым Брянской области. Кроме этого, он известен как тренер по карате. Секцию для сельцовских детей Леван вел бесплатно.

Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, с апреля 2011 года Хуцишвили ежемесячно получал по две тысячи рублей от лиц, незаконно торговавших алкоголем в Сельцо. Общая сумма взяток полицейскому за четыре года составила 106 тысяч рублей, за это он не принимал мер к пресечению нелегального бизнеса и предупреждал о предстоящих рейдах.

"КП" привела мнение отца участкового, военного пенсионера. Он считает, что хорошие показатели сына на службе вызвали зависть у некоторых сослуживцев, которые пришли служить раньше. С этого момента у Левана по службе начались постоянные проверки. А что до "точки", в "крышевании" которой обвиняют участкового, так ее, по словам Гоча Хуцишвили, почти три года никто не мог закрыть. Товар там продавали только своим.

Левану дали задание разработать "точку", войти в доверие к хозяину, о своих действиях Леван докладывал руководству в рапортах.

Для этой операции разработали план, в котором прописывалось, что Леван должен говорить владельцу "точки", которую в конце августа закрыли. А потом из телефонных разговоров Левана с хозяином "точки" взяли отрывки и из них составили обвинение.

Приговор сбежавшему полицейскому вынесла исполняющая обязанности председателя суда Сельцо Наталья Прудникова. Еще недавно она была секретарем в суде и лишь в мае 2015 года ее назначили судьей. Прудникова заочно окончила Московский психолого-социальный институт по специальности "юрист". Приговор она зачитывала, не убедившись в том, что в зале есть конвой, хотя сама же приговорила Хуцишвили к колонии строгого режима.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток