Лагерь "Парк-отель Сямозеро". Фото: life.ru
  • 31-03-2017 (18:54)

Прокуратура запросила четыре года колонии для фельдшера по делу о трагедии на Сямозере

update: 31-03-2017 (19:07)

Прокуратура Суоярвского района попросила четыре года лишения свободы в колонии общего режима для фельдшера Ирины Щербаковой по делу о трагедии на Сямозере. Женщина проигнорировала звонок тонувших на озере детей, сообщает "Интерфакс".

По версии следствия, в Суоярвскую ЦРБ 18 июня 2016 года позвонил 12-летний мальчик, рассказавший, что тонет вместе с другими детьми. Щербакова сочла звонок от ребенка за шутку и не придала этому значение.

По мнению следователей, ее халатность не позволила начать спасательную операцию вовремя, что привело к гибели детей. Щербакова признала вину частично. Ее защита настаивает на оправдательном приговоре.

18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Сямозеро" на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм две лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все: 14 детей утонули, их тела обнаружены.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

СКР возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), а также по статье 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц"), санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы. Лагерь "Парк-отель Сямозеро" закрыт. Предъявлены обвинения также директору лагеря Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову, которые были взяты под стражу, а также главе карельского Роспотребнадзора Анатолию Коваленко, который помещен под домашний арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter